СМИ назвали дату визита Макрона, Шольца и Драги в Киев

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГорода мира. Киев
Города мира. Киев - Sputnik Молдова, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Лидеры трех европейских стран приедут с визитом в украинскую столицу на этой неделе.
КИШИНЕВ, 13 июн – Sputnik. Премьер-министр Италии Марио Драги, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон планируют посетить Киев 16 июня. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на итальянское издание газета La Stampa.
Сообщается, что три европейских лидера прибудут в Киев в преддверии саммита "Большой семерки", который состоится в конце июня. Для итальянского премьера это станет в том числе возможностью обсудить итоги его визита в Израиль, куда он отправляется 13 июня, пишет итальянская газета.
О том, что канцлер Германии Олаф Шольц также планирует посетить Киев в составе делегации лидеров трех стран, ранее сообщило немецкое издание BILD am Sonntag.
Ранее немецкий канцлер в ответ на вопрос, почему с начала спецоперации России в Донбассе он так и не посетил Киев, отвечал, причиной является отказ президента Украины Владимира Зеленского принять в Киеве его немецкого коллегу Франк-Вальтера Штайнмайера.
До этого немецкое издание Bild со ссылкой на правительственные украинские круги разместило информацию о том, что Зеленский отказался принять Штайнмайера в Киеве "из-за его тесных связей с Россией" в последние годы.
Решение Шольца раскритиковал посол Украины в Германии Андрей Мельник. Он назвал канцлера ФРГ "обиженной ливерной колбасой" из-за его отказа посетить Киев, пишет Spiegel.
"Разыгрывать обиженную ливерную колбасу – не очень по-государственному", – заявил дипломат изданию.
Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2022
Политика
Макрон собрался в Киев: за эскалацию кризиса заплатят французы
Лента новостей
0