Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Евросоюз отключает от SWIFT несколько российских банков, в том числе Сбербанк

© Photo : SWIFTЛоготип SWIFT
Логотип SWIFT - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк ЕС отключает с 14 июня от системы SWIFT.
КИШИНЕВ, 14 июн – Sputnik. Евросоюз отключает с 14 июня российские банки Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк (МКБ) от системы SWIFT в рамках очередного пакета санкций, передает РИА Новости.
В начале марта Евросоюз уже принял решение отключить от SWIFT ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорацию ВЭБ.
Сбербанк, Россельхозбанк и МКБ сообщили, что отключение их от SWIFT не окажет значительного отрицательного влияния на их работу, так как банки к такому сценарию подготовились.

"В Сбербанке заявили, что работают в обычном режиме и отключение от SWIFT не меняет ситуации с международными расчетами. В МКБ отметили, что операции внутри России будут идти штатно, однако при платежах за границу сроки могут вырасти. В Россельхозбанке также подчеркнули, что в отечественной банковской системе созданы необходимые условия для обеспечения бесперебойной автономной работы", – отмечает агентство.

Банк России в ответ на риски возможного отключения финансовых организаций от SWIFT создал свою систему передачи финансовых сообщений, которая действует в настоящее время.
К системе SWIFT подключены более 11 тысяч крупнейших банков почти во всех странах мира.
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2022
Гаврилица ответила, есть ли риски для Молдовы, если Россию отключат от SWIFT
Запад усилил санкционное давление на Москву после начала военной операции на Украине. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны. ЕС утвердил уже шесть пакетов санкций, которые, в частности, включают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти.
В Кремле назвали действия Запада экономической войной, подобной которой еще не было. Президент России Владимир Путин считает политику сдерживания и ослабления России долгосрочной стратегией Запада. По его словам, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, и основная цель США и Европы – ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0