Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

У Молдовы, Украины и Грузии перспектив на вхождение в ЕС сейчас нет – Косачев

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Комитета по международным делам Совета федерации России Константин Косачев
Председатель Комитета по международным делам Совета федерации России Константин Косачев - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Российский сенатор рассказал, какое решение для Евросоюза может стать ошибочным.
КИШИНЕВ, 14 июн – Sputnik. В настоящее время у Молдовы, Украины и Грузии, с учетом того состояния, в котором они находятся, нет перспектив на вхождение в Евросоюз, заявил вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости.

"На сегодня, с учетом того состояния, в котором находятся Украина, Грузия и Молдавия, никаких перспектив на полноценное членство в Евросоюзе у них нет по определению", – сказал Косачев.

Он также отметил, что принятие Украины и Грузии в кандидаты на вступление в ЕС будет "очередной очень грубой ошибкой Евросоюза" – это продиктовано политической конъюнктурой сегодняшнего дня и никак не связано со стратегическими задачами развития объединенной Европы.

"С точки зрения ЕС, вступление туда таких проблемных стран, как Украина, Молдавия, Грузия, будет доставлять объединенной Европе лишь новую головную боль, новые хлопоты, новые проблемы, но никоим образом не содействовать решению тех проблем, ради которых и создавался Евросоюз", – добавил Косачев.

Молдова-ЕС: заявка на вступление и профильная комиссия

Заявку на вступление Молдовы в Европейский союз подписала в начале марта президент страны Майя Санду. Свои подписи под документом в присутствии прессы поставили также председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица.
Через месяц, 11 апреля, Молдова получила первую часть анкеты-опросника для вступления в ЕС – документ в Люксембурге передал главе МИДЕИ Молдовы Нику Попеску еврокомиссар Оливер Вархели.
Документ был оперативно заполнен, и уже 22 апреля в Кишиневе прошла церемония его передачи представителю Евросоюза. В мероприятии приняли участие президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2022
Политика
Олег Серебрян рассказал, почему Молдове должны дать статус кандидата в ЕС
Днем позже, 23 апреля, в Молдове указом президента страны была создана Национальная комиссия по европейской интеграции, ее возглавила Майя Санду.
В состав комиссии также вошли премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель парламента Игорь Гросу, вице-председатель парламента Михаил Попшой, депутаты Думитру Алайба, Адриан Бэлуцел, Владимир Боля, Лилиан Карп, Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Олеся Стамате, вице-премьеры Николае Попеску, Олег Серебрян и Андрей Спыну, министры Думитру Будянский, Серджиу Гайбу, Серджиу Литвиненко и Анна Ревенко.
Вторую часть заполненной анкеты премьер-министр Наталья Гаврилица передала в Кишиневе представителю Евросоюза в Молдове Янису Мажейксу 12 мая.Церемония передачи состоялась на брифинге в честь открытия нового здания посольства ЕС в Молдове.Вторая часть опросника составила 7 томов.
На заседании 9 июня председатели политических групп Европарламента приняли совместную декларацию и призвали предоставить Республике Молдова статус кандидатов в члены Евросоюза на Европейском совете, он намечен на 23-24 июня.
Флаги Украины и Европейского Союза. - Sputnik Молдова, 1920, 13.06.2022
Европа думает, как отказать Украине, не став при этом "агентом Кремля"
Лента новостей
0