Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кабмин Молдовы решил ужесточить наказание для водителей, нарушающих ПДД

© Pixabay / Free-PhotosАвтомобиль
Автомобиль - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Ужесточить наказание для водителей, часто нарушающих Правила дорожного движения, намерены власти Молдовы.
КИШИНЕВ, 15 июн - Sputnik. Штрафы для водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения, будут ужесточены, соответствующее решение приняли члены правительства на заседании в среду.
Кабмин одобрил ряд поправок в Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях, Закон о безопасности дорожного движения, Закон о контроле и предупреждении злоупотребления алкоголем, незаконным употреблением наркотиков и других психотропных веществ, а также Закон об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы.
Правительство, в частности, приняло следующие решения:
приостанавливается право управления транспортными средствами на срок от 30 до 180 суток для водителей, превысивших установленный на определенном участке дороги скоростной режим более чем на 40 км/ч, а также в случаях, когда применение основной санкции за нарушение обусловливает накопление 15 штрафных баллов, право предоставляется непосредственно констатирующему агенту (полиции);
ответственность за нарушение ПДД ложится на владельца транспортного средства, если по истечении 60 рабочих дней с момента получения запроса полиции он отказывается или уклоняется от сообщения имени личности, которой доверил управление автомобилем, и причастного к совершению нарушения ПДД;
регистрация и периодический техосмотр транспортных средств не будут разрешены, если с участием автомобиля были зафиксированы нарушения ПДД.
По данным Главного инспектората полиции Молдовы, с начала года на территории республики было совершено 57 ДТП по вине нетрезвых водителей, в результате 9 человек погибли, 53 получили травмы.
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
В Молдове некоторые штрафы могут увеличиться в четыре раза
Лента новостей
0