Гросу заявил, что Молдова займется укреплением самообороны

Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Спикер парламента Молдовы заявил, что стране нужно подумать об оборонительных возможностях своей армии.
КИШИНЕВ, 16 июн – Sputnik. Молдова так же, как и другие страны региона, пересмотрела свое отношение к укреплению обороноспособности и намерена активнее этим заниматься. Такое заявление сделал председатель парламента Молдовы Игорь Гросу в эфире одного из телеканалов.
Он отметил, что финансовая помощь в размере 40 миллионов евро, обещанная накануне Молдове президентом Франции Эммануэлем Макроном, будет способствовать укреплению обороноспособности.

"После вторжения на Украину все страны - большие, малые, нейтральные и не очень - пересмотрели свои приоритеты и намерены инвестировать средства в свою оборону. Это первое. Во-вторых. Многие спекулируют на том, что мы нейтральны и нам не нужна армия. Любое уважающее себя государство, нейтральное или входящее в блок, обязано позаботиться о собственной безопасности, иметь армию", - заявил Гросу.

В этой ситуации, по мнению спикера парламента, правило "у вас есть столько безопасности, сколько вы в нее вкладываете, работает идеально".
Гросу отметил, что у Молдовы есть партнеры, на которых она возлагает надежды и ждет помощи в сложных ситуациях.
"Поверьте, и эти партнеры задаются вопросом, собирается ли само это государство наращивать свою обороноспособность?" – сказал Гросу.
Он подчеркнул, что основной целью Молдовы является самозащита. Долгое время, отметил спикер, армия оставалась своеобразной "Золушкой". Основное внимание уделялось социальной роли армии, возможностям обучения и воспитания молодежи, но о ее оборонительных возможностях никто не думал.
"Теперь нам нужно подумать о том, какое оборонительное вооружение нам нужно? Что нужно улучшить и во что вложить средства? И мы это сделаем", — подчеркнул Гросу.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
МИД РФ: накачка Молдовы вооружением НАТО не поможет укреплению безопасности
Лента новостей
0