МИД РФ: накачка Молдовы вооружением НАТО не поможет укреплению безопасности

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2022
Подписаться
В МИД России предупредили об опасности накачки Молдовы натовским вооружением.
КИШИНЕВ, 8 июн – Sputnik. Накачка Молдовы вооружением НАТО вряд ли будет отвечать укреплению безопасности страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду.
Она отметила, что с начала специальной военной операции на Украине Молдову "активно пытаются подтолкнуть к более активному, агрессивно-активному сотрудничеству с НАТО". При этом, подчеркнула Захарова, укрепление собственной безопасности является суверенным правом и внутренним делом любого государства.
"Но вряд ли накачка Молдовы натовским вооружением будет отвечать этим задачам, равно как и соответствовать постоянному нейтралитету страны, который закреплен в Конституции", – добавила официальный представитель российского МИД.
Ранее глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдове. По словам министра, эта мера нацелена на защиту республики от якобы "угрозы вторжения" со стороны России.
Готовность оказать военную помощь также высказывали представители США и глава Евросовета Шарль Мишель. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил журналистам, что в Москве намерения НАТО поставлять вооружения в Молдавию вызывают вопросы.
Militari moldoveni, Armata Naţională a RM - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Общество
Молдавский премьер рассказала об увеличении бюджета армии и поставках военной помощи
Лента новостей
0