БКС не будет участвовать в совместном заседании парламентов Молдовы и Румынии

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Парламентская оппозиция заявила о своем отказе принимать участие в совместном заседании парламентов Молдовы и Румынии.
КИШИНЕВ, 17 июн – Sputnik. Депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) проигнорируют совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии, намеченное на 18 июня.
В заявлении блока данное заседание названо антиконституционным, не имеющим прецедентов в мировой практике.
"Помимо очевидно неконституционного характера этой демонстративной, лишенной смысла церемониальной акции, какую главную мысль она транслирует обществу? Фактически это означает публичное признание неспособности органов власти Молдовы самостоятельно решать проблемы и судьбу собственной страны", – заявили в БКС.
По мнению политформирования, посыл совместного заседания в том, что "речь идет о своеобразной "репетиции" "Сфатул цэрий" образца 1918 года, о котором грезят действующие власти, а по сути – о национальном предательстве".
В блоке считают, что "эти вопросы находятся в компетенции народа Молдовы, единственного носителя суверенитета нашей страны".
"Суверенитет, государство, народ не являются и не могут являться предметом политического сговора и торга. Депутаты Блока коммунистов и социалистов проигнорируют это антиконституционное мероприятие", – отмечено в заявлении БКС.
Протесты в Молдове – приведут ли они к отставке кабмина - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2022
Видео
Протесты в Молдове – удастся ли заставить правительство работать
Лента новостей
0