Еврокомиссия рекомендовала дать Молдове статус кандидата в члены ЕС

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в ЕС.
КИШИНЕВ, 17 июн – Sputnik. Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдове статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом заявила глава структуры Урсула фон дер Ляйен. При этом она подчеркнула, что Молдове "предстоит еще многое сделать".
"Мы также рекомендуем предоставить Молдове статус кандидата, понимая, что страна будет и дальше проводить реформы", – написала глава Еврокомиссии в Twitter.
По ее мнению, Молдова действительно находится на "антикоррупционном европейском пути".
"Предстоит пройти долгий путь. Но мы считаем, что у нее (Молдовы. – Ред.) есть потенциал соответствовать этим критериям", – заявила фон дер Ляйен.
Также Еврокомиссия рекомендовала Евросовету предоставить и Украине статус страны-кандидата в члены ЕС. При этом структура выдвинула Киеву ряд предварительных условий в области правового государства и борьбы с коррупцией.

"Мы знаем, что необходимо еще много сделать, к примеру, по вопросу верховенства права… Необходимо сконцентрироваться на ускорении назначения судей Конституционного суда, членов Верховного совета правосудия", – сказала она.

При этом Грузии, тоже добивающейся членства в Евросоюзе, статус кандидата пока не рекомендовано предоставлять до выполнения ею ряда условий, но "поддерживать европейские устремления страны".
Решение о предоставлении или отказе в статусе кандидатов Украине, Молдове и Грузии будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии.
Эммануэль Макрон  - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Макрон заявил, что Молдова может стать кандидатом на вступление в ЕС
Лента новостей
0