Прокуроры требуют продлить домашний арест Игоря Додона еще на 30 дней

© Sputnik / Rodion StepanchukIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Экс-президента Игоря Додона в пятницу вызвали в Антикоррупционную прокуратуру.
КИШИНЕВ, 17 июн – Sputnik. Прокуроры, ведущие дело экс-президента Молдовы Игоря Додона, требуют продления его содержания под домашним арестом еще на 30 дней.

"Для этого меня и пригласили в прокуратуру. Они просят продлить домашний арест на 30 дней. Это ходатайство они направили и в суд, скорее всего, передали и нам весь пакет документов, которые находятся у адвокатов", – сказал Додон после выхода из здания Антикоррупционной прокуратуры.

Он отметил, что обычно подобные процедуры проходят с участием только адвокатов либо по электронной почте. Но тем не менее его вызвали в прокуратуру, чтобы "устроить шоу".
"Меня пригласили для процессуальных действий, которые обычно делаются через адвокатов или по электронной почте. Журналистов тоже пригласили, им нужны шоу. Нас продержали у двери 45 минут... Пригласили на 11.30, и 45 минут его не могли найти, не знаю, где он прятался", – сказал Додон.
Накануне супругу Игоря Додона также пригласили в прокуратуру, где предъявили обвинение в незаконном обогащении.
Галина Додон - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2022
Галине Додон присвоен статус обвиняемой в деле о незаконном обогащении

Дело экс-президента Молдовы Игоря Додона

Экс-президент Молдовы Игорь Додон был задержан 24 мая на 72 часа по нескольким обвинениям.
Глава пресс-службы Генпрокуратуры Марианна Керпек сообщила, что сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) совместно с Антикоррупционной прокуратурой провели утром во вторник обыски в доме бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, которого подозревают в пассивной коррупции, финансировании партии за счет преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.
Обыски в доме Додона продолжались более 11 часов. Их провели также еще по 11 адресам.
Правоохранители нагрянули также к одному из родственников Додона, в результате чего того также взяли под стражу на трое суток.
Уголовное дело на экс-президента открыли на прошлой неделе по инициативе исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.
В среду, 25 мая, Игорю Додону было предъявлено обвинение по всем четырем пунктам. Прокуратура по борьбе с коррупцией запросила для него меру пресечения в виде 30 суток предварительного ареста. Суд сектора Чеканы на заседании в четверг вынес вердикт о домашнем аресте Додона на 30 суток, до 23 июня.
Лента новостей
0