Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутаты Молдовы и Румынии: следующее заседание двух парламентов пройдет в Бухаресте

© Sputnik / Rodion ProcaȘedința comună a Parlamentelor Republicii Moldova și României
Ședința comună a Parlamentelor Republicii Moldova și României - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Парламентарии Молдовы и Румынии провели пресс-конференцию по завершении совместного заседания законодательных форумов.
КИШИНЕВ, 18 июн – Sputnik. Подписанная по итогам совместного заседания парламентов Молдовы и Румынии декларация – это "платформа для экстраординарного парламентского сотрудничества", об этом на итоговой совместной пресс-конференции заявил спикер законодательного форума Молдовы Игорь Гросу.
В Кишиневе 18 июня прошло первое совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии, оно завершилось подписанием Декларации.

"Парламентарии из Кишинева и Бухареста очень четко озвучили необходимость активизации реформ в сфере юстиции, борьбы с коррупцией, в области проектов по инфраструктуре, образованию, молодежи и других проектов, которые нас прочно связывают", – отметил Гросу.

Он заявил, что нынешнее заседание двух парламентов – "это только начало".
Присутствующий на пресс-конференции председатель сената Румынии Флорин-Василе Кыцу также заявил, что "ждет молдавских парламентариев в Бухаресте".

"Мы поможем (Молдове. – Ред.), чтобы она быстрее прошла этот этап перед вступлением и затем стала членом ЕС. Легко не будет, но вы не одни, Румыния будет рядом с вами. (…) Ждем вас в Бухаресте на следующем совместном заседании парламентов Румынии и Молдовы", – сказал парламентарий.

Председатель палаты депутатов Ион-Марчел Чолаку отметил, что в Бухаресте работу вести будут комиссии.
"Твердо убежден, что на следующем заседании парламентов Молдовы и Румынии, которое пройдет в Бухаресте – и хочу поблагодарить вас за то, что вы уже дали ответ на соответствующее приглашение – мы приступим к работе в комиссиях, рабочих группах", – уточнил он.

О евроинтеграции, приднестровской проблеме и российском газе

В ходе совместной пресс-конференции политики ответили на вопрос журналиста о том, не станут ли препятствием для евроинтеграции Молдовы приднестровская проблема и зависимость страны от российского газа.
Игорь Гросу заявил, что препятствий нет.
"Не может даже замороженный конфликт (и хорошо, что он заморожен) препятствовать европейской интеграции Молдовы. И я скажу, почему. Те барьеры пропаганды, которые некоторые пытаются установить на Днестре, уже дают трещины, так как наши граждане с левого берега Днестра на предыдущих парламентских и президентских выборах голосовали иначе", – отметил спикер.
Что касается газа, Гросу заявил, что у Молдовы "много друзей на Западе", вместе с которыми "мы сможем диверсифицировать источники снабжения газом, электричеством", так что Молдова "будет гораздо лучше подготовлена к будущей и последующим зимам".
Уверенность в том, что препятствий для евроинтеграции Молдовы нет, выразил и Флорин-Василе Кыцу.
"Никто и ничто не будет стоять на европейском пути, который должна пройти Республика Молдова, особенно в этом контексте страны-гаранта, которая уже 15 лет является членом ЕС, – Румынии. Заверяю вас: Республика Молдова не вступит в энергетический кризис. Ни в том, что касается газа, ни в плане электричества. Долг Румынии – на протяжении всего этого периода быть рядом с Республикой Молдова", – заявил председатель сената.
С ним был солидарен и председатель палаты депутатов.
"В том, что касается замороженного конфликта, решение парламента четкое, были приняты во внимание все риски, и Еврокомиссия выступила с рекомендациями Евросовету, учитывая эти вопросы, чтобы Молдова получила статус страны-кандидата. Эти дискуссии позади, сейчас мы должны сосредоточиться на том, что Молдове нужно сделать после того, как она получит статус страны-кандидата.(...) Что касается Москвы – давно говорю, что она не принимает решений за независимые страны, такие, какой является Республика Молдова", – заявил Ион-Марчел Чолаку.
Майя Санду и Эмануэль Макрон - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2022
Политика
Может ли приднестровский вопрос стать помехой для евроинтеграции Молдовы - ответ Макрона

Первое заседание парламентов Молдовы и Румынии

В Кишиневе 18 июня прошло первое совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии. Первым пунктом программы визита румынских парламентариев стало возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре. В церемонии приняли участие спикеры Сената Румынии Флорин Кыцу и Палаты депутатов Марчел Чолаку.
Торжественное открытие совместного заседания состоялось в 10 утра. Первой с трибуны выступила президент Молдовы Майя Санду. Она отметила, что евроинтеграционный опыт Румынии может служить моделью для Республики Молдова.
После торжественной части Майя Санду покинула совместное заседание парламентов "из-за загруженного графика", так объяснил это глава молдавского законодательного форума Игорь Гросу.
В своем выступлении он заявил о запуске "нового инструмента" – совместных заседаний законодательных форумов Молдовы и Румынии.
Глава Сената Румынии Флорин Кыцу выразил уверенность, что Молдова получит статус кандидата на вступление в ЕС.
Глава Палаты депутатов Румынии Марчел Чолаку, выступая на совместном заседании, заявил, что Молдове необходимо предоставить доступ к единому европейскому рынку.
В заседании не участвовали депутаты от Блока коммунистов и социалистов, заявившие, что будут бойкотировать мероприятие как "антиконституционное, не имеющее прецедентов в мировой практике".
По итогам заседания было подписано совместное заявление двух законодательных форумов.
Совместное заседание парламентов Молдовы и Румынии в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Политика
Заседание парламентов Молдовы и Румынии в Кишиневе: основные заявления
Лента новостей
0