Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Критерии для получения Украиной статуса кандидата в ЕС назвали в Еврокомиссии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПриспущенные флаги возле входа в здание Еврокомиссии
Приспущенные флаги возле входа в здание Еврокомиссии - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Если Украина не будет соблюдать необходимые критерии, ее статус кандидата в страны ЕС окажется под вопросом.
КИШИНЕВ, 19 июн - Sputnik. Критерии, несоответствие которым может привести к лишению Украины статуса кандидата на вступление в Евросоюз, назвали в Еврокомиссии.
"Процесс присоединения по-прежнему основывается на установленных критериях и условиях. Это позволяет любой стране, участвующей в процессе, прогрессировать, основываясь на собственных достижениях. В то же время это означает, что шаги по направлению к ЕС могут быть отменены, если основные условия не будут выполняться", — отмечается в тексте, опубликованном на сайте Еврокомиссии.
Украине рекомендуется провести целый ряд реформ, в том числе судебную, и внедрить законы, препятствующие коррупции и отмыванию денег.
Кроме того, ЕК рекомендует "реализовать антиолигархический закон, чтобы ограничить чрезмерное влияние олигархов в экономической, политической и общественной жизни".
В числе рекомендаций - "бороться с влиянием корыстных интересов путем принятия закона о СМИ, который приводит законодательство Украины в соответствие с директивой ЕС об аудиовизуальных медиауслугах и наделяет полномочиями независимого регулятора СМИ".
Украине также рекомендуется "завершить реформу правовой базы для национальных меньшинств, которая в настоящее время готовится в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, и принять незамедлительные и эффективные механизмы реализации".
Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в Евросоюз. Окончательное решение будут принимать лидеры ЕС 23-24 июня.
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Власти Молдовы прокомментировали решение ЕК по статусу кандидата страны в ЕС
Лента новостей
0