Власти Молдовы прокомментировали решение ЕК по статусу кандидата страны в ЕС

© Sputnik / Mihai CarausМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Президент, премьер-министр, а также глава МИД Молдовы высказались о решении Еврокомиссии, рекомендовавшей предоставить республике статус кандидата в ЕС.
КИШИНЕВ, 17 июн – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду приветствовала заключение Европейской комиссии, рекомендовавшей государствам ЕС предоставить Республике Молдова статус страны-кандидата на вступление в Европейский Союз, сообщает пресс-служба главы государства.
"В основе этой рекомендации – понимание того, что Молдова предпримет дальнейшие усилия в таких ключевых областях, как реформа правосудия, борьба с коррупцией, государственное управление и права человека", – заявила Санду.
Она подчеркнула, что именно эти области Молдова обязалась реформировать, и власти намерены выполнить свои обязательства.
"Комиссия будет отслеживать прогресс в этих областях до конца 2022 года", – сообщила президент.
"Новым историческим днем" в процессе интеграции Молдовы в ЕС назвал решение Еврокомиссии министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.
"Мы намерены активизировать реформы, ожидаемые нашими гражданами. Этот процесс будет сложным, но цель его ясна – развитие и модернизация Республики Молдова и получение статуса члена ЕС", – написал министр в Telegram-канале.
Премьер-министр Наталья Гаврилица также приветствовала решение, принятое Еврокомиссией в пятницу.
"Мы с уверенностью и оптимизмом смотрим в завтрашний день и готовы работать, чтобы соответствовать стандартам европейских стран", – заявила Гаврилица.
Она также поблагодарила государственных служащих, различные организации и граждан, принимавших участие в заполнении анкет и подготовке документов от Молдовы.
"Нас ждет сложный и длительный процесс, у которого есть четкая цель – получение статуса члена ЕС. Мы полны решимости продвигаться по этому пути на благо наших граждан, – подчеркнула глава правительства.
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Еврокомиссия рекомендовала дать Молдове статус кандидата в члены ЕС
Лента новостей
0