Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Марш ЛГБТ в Кишиневе: со скандалом и под охраной полиции

© Sputnik / Dmitry TerekhovПарад ЛГБТ в Кишиневе
Парад ЛГБТ в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2022
Подписаться
В столице Молдовы на марш вышли активисты движения ЛГБТ.
КИШИНЕВ, 19 июн - Sputnik. Шествие активистов движения ЛГБТ "Марш солидарности" прошло в Кишиневе. Акция состоялась вопреки запрету на ее проведение со стороны мэра молдавской столицы Иона Чебана.
Перед началом шествия к месту его проведения были стянуты значительные силы полиции в полном комплекте спецснаряжения. Марш проходил по параллельной центральному проспекту улице Букурешть.
Тем временем у памятника Штефану чел Маре в центре города собрались участники контр-акции, в том числе священнослужители, которые выразили свой протест "пропаганде гомосексуализма".
В колонне участников ЛГБТ-марша были замечены депутат молдавского парламента от PAS Думитру Алайба и глава офиса посольства Нидерландов в Молдове Флорис ван Эйк.
Пока колонна следовала по намеченному маршруту, некоторые горожане выражали свое недовольство происходящим и кричали участникам "Позор!". Между тем, по предварительным данным, никаких инцидентов зафиксировано не было.
Отметим, что накануне мэр столицы Ион Чебан заявил, что не подписал разрешение на проведение акции и что по улице Букурешть на воскресенье намечено проведение плановых дорожных работ. По словам градоначальника, работы на площадках были остановлены.
"Правительство создает все условия для проведения марша ЛГБТ, хотя это противоречит закону №26 ("О собраниях" - прим. ред.), а для проведения марша нет никакого распоряжения", – заявил Чебан.
Ранее протест против проведения марша ЛГБТ в Кишиневе выразила Молдавская митрополия.
"Поощрение распутства такими мероприятиями приведет только к духовному саморазрушению общества", – отмечалось в заявлении митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.
По предварительным данным, в "Марше солидарности" в Кишиневе приняли участие от 200 до 300 человек.
Полиция получила 52 машины - Sputnik Молдова, 1920, 18.06.2022
Общество
Накануне марша ЛГБТ в Кишиневе: полиция выступила с разъяснениями
Лента новостей
0