Бензин дешевеет, дизтопливо дорожает – НАРЭ опубликовало новые цены

© Sputnik / Мария ДевахинаЗаправочный пистолет в баке автомобиля
Заправочный пистолет в баке автомобиля - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Предельные цены на дизельное топливо в Молдове снова растут, бензин незначительно подешевел.
КИШИНЕВ, 20 июн – Sputnik. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило новые цены на топливо, действующие во вторник, 21 июня. Стоимость дизельного топлива в республике снова увеличивается.
Так, литр бензина А-95 будет стоить 33,54 лея (1,7428 доллара), что на 14 банов меньше, чем в выходные. Дизельное топливо станет дороже на три бана за литр и будет стоить 32,32 лея (1,6794 доллара).
Ранее в НАРЭ заявили, что Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете о рынке нефти от 15 июня упоминает о возможной перебалансировке ситуации на рынке нефтепродуктов во второй половине этого года.
По оценкам агентства, на европейском рынке все больше повышается спрос на дизельное топливо из-за зависимости от поставок из Российской Федерации. В феврале этого года 15% потребления дизтоплива в Европе покрывалось импортом из России.
Также осложняет ситуацию снижение производства дизеля в Центральной Европе из-за инцидента на нефтеперерабатывающем заводе Schwechat (Австрия).
"По этим причина в ходе последних сессий на биржах отмечается нетипичная тенденция к превышению котировок Platts на дизельное топливо по сравнению с бензином. Аналогичная ситуация была зафиксирована в конце марта – начале апреля, когда цены на дизельное топливо даже превысили цены на бензин", – заявили в НАРЭ.
Лента новостей
0