Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

ПМЭФ позитивно скажется на инвестиционном климате Гагаузии

Форум ПМЭФ позитивно скажется на инвестиционном климате Гагаузии
Подписаться
Гагаузская автономия была представлена на прошедшем ПМЭФ, который традиционно является одной из ведущих экономических площадок мира.
Петербургский экономический форум – очень важная для Гагаузии площадка, так как Гагаузия активно сотрудничает с регионами Российской Федерации. Об этом заявил начальник управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах.
"У нас подписано 11 договоров о сотрудничестве с регионами России, в рамках данных соглашений у нас есть план, составлена дорожная карта и в дальнейшем мы стараемся двигаться согласно намеченному плану. Подобный форум – это очень хорошая площадка, так как из-за пандемической ситуации многие наши проекты притормозились, но подобные мероприятия оживляют и помогают наиболее динамично двигаться вперед. Экономический форум – это уникальная возможность увидеться с представителями всех регионов в короткие сроки, так как на данной площадке были представлены абсолютно все наши партнеры. Мы встретились с ними и запланировали дальнейшие действия", – заявил Влах.
Глава управления внешних связей автономии отметил, что Гагаузия поддерживает баланс сотрудничества абсолютно со всеми странами.

"Главный лозунг экономического развития Гагаузии – это сотрудничество на 360 градусов и мы уверены, что благодаря этому автономия динамично развивается и именно этого не хватает руководству Республики Молдовы", – отметил Влах.

Также он сказал, что в форуме принимали участие компании из России и других стран, в том числе европейских.
"Мы всем рассказывали об инвестиционных возможностях Гагаузии. Общаясь с потенциальными инвесторами, мы концентрировались на привлечении инвесторов в свободные экономические зоны, которых в Гагаузии три - они расположены в Комрате, Вулканештах и Чадыр-Лунге, - а также на развитии и IT-хаба, который очень динамично развивается в автономии", – отметил Влах.
Он подчеркнул, что Гагаузии нужны инвестиции из России, запуск новых производств.
"Сегодня в автономии строится огромный технический колледж, который будет расположен недалеко от свободных экономических зон, там будут обучаться дети из всей страны. Мы считаем, что это очень позитивный сигнал для иностранного бизнеса, который делает Гагаузию более привлекательной", – заявил Влах.
Лента новостей
0