Выборы во Франции: Макрон лишился большинства в парламенте

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Э. Макрон
Президент Франции Э. Макрон - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Премьер-министр Франции заявила, что положение после выборов в Национальное собрание представляет "угрозу стране".
КИШИНЕВ, 20 июн – Sputnik. Во втором туре парламентских выборов во Франции коалиция президента Эммануэля Макрона "Вместе!" набирает 38,57% голосов после обработки ста процентов бюллетеней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД страны.
Левый "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes) Жан-Люка Меланшона получает 31,6%, партия Марин Ле Пен "Национальное объединение" — 17,3%, "Республиканцы" — 6,98%.
Таким образом, коалиция Макрона не получила абсолютное большинство мест в Национальном собрании. По данным МВД, она получает 245 мест в Национальном собрании, а Nupes — 131 место. "Национальному собранию" и "Республиканцам" достанутся 89 и 61 место соответственно.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что ситуация после выборов в Национальное собрание представляет "угрозу стране".
"Никогда во времена Пятой республики в Национальном собрании не наблюдалась такая конфигурация. Эта ситуация представляет угрозу для нашей страны с учетом вызовов, с которыми нам предстоит столкнуться как на национальном, так и международном уровне. Но мы должны уважать это голосование и сделать из него выводы", - заявила премьер.

Она отметила, что в понедельник власти должны активизировать и ускорить свои действия "в интересах всех французов".
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2022
Политика
Время для Европы истекает
Жан-Люк Меланшон заявил, что предварительные результаты парламентских выборов свидетельствуют о провале политики Макрона. Ле Пен пообещала, что ее партия будет представлять жесткую, но конструктивную оппозицию.
Лента новостей
0