Серебрян: работа формата "5+2" практически заблокирована

© Photo : Telegram / Oleg SerebrianОлег Серебрян
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Вице-премьер по реинтеграции рассказал о том, почему был остановлен переговорный процесс в формате "5+2".
КИШИНЕВ, 21 июн – Sputnik. После начала конфликта на Украине переговоры в формате "5+2" практически полностью остановились и на данный момент ограничиваются только техническими вопросами. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян в эфире одного из телеканалов.
"После начала войны на Украине переговоры с приднестровской стороной ведутся только по техническим вопросам, политические темы не обсуждаются. Потому что формат политических переговоров "5+2" не работает. Сейчас мы обсуждаем вопросы транзита, импорта, поставок электричества, темы, в которых заинтересованы обе стороны", – сказал Серебрян.
Он отметил, что сейчас нет причин для беспокойства по поводу возможного втягивания Приднестровья в конфликт на в Украине.
"Конфликт, который остается неурегулированным в таком неспокойном регионе, представляет опасность. Тем не менее вероятность того, что эта напряженность немедленно обрушится на нас и мы можем быть вовлечены в этот конфликт, довольно мала", – отметил вице-премьер.
Город Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Шорников: сохранить переговорный процесс в рамках формата "5+2" не удастся
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Единственный в 2019 году раунд переговоров в формате "5+2" состоялся в Братиславе 9 и 10 октября. Однако документ по итогам переговоров не был согласован и подписан. С 2020 года по настоящее время не удалось провести ни одного заседания в этом формате.
Лента новостей
0