Шорников: сохранить переговорный процесс в рамках формата "5+2" не удастся

© Sputnik / Irina LeahovaГород Тирасполь
Город Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Приднестровский эксперт рассказал о возможной дальнейшей судьбе переговорного формата "5+2".
ТИРАСПОЛЬ, 17 июн – Sputnik. Сохранить переговорный процесс в прежних неизменных рамках формата "5+2", скорее всего, не удастся. Такое мнение Sputnik Молдова высказал экс-замминистра иностранных дел Приднестровья, директор Института социально-политических исследований и регионального развития (ИСПИРР) Игорь Шорников.
Эксперт отметил, что формат "5+2" (в него входят Молдова и Приднестровье, а также посредники – Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдатели – США, ЕС) был не просто переговорной площадкой и механизмом разрешения противоречий в социально-экономической сфере.

"На деле "5+2" стал значимым элементом системы региональной безопасности в Восточной Европе. Это была площадка, на которой происходила балансировка региональных интересов геополитических тяжеловесов – России, США и ЕС. Тем самым удавалось поддерживать региональную стабильность", – отметил Шорников.

По мнению директора ИСПИРР, к настоящему моменту вся прежняя система региональной безопасности рухнула, а контуры новой пока даже не проглядываются.
Тем не менее эксперт считает, что на переходном этапе формат "5+2" еще может сыграть положительную роль.
"В частности, диалог, который сейчас происходит между Кишиневом и Тирасполем в формате "1+1", остается рабочим инструментом, если он поддерживается посредническими усилиями ОБСЕ, ЕС и США, которые имеют влияние на молдавскую сторону", – отметил Игорь Шорников.
В таком формате возможно решать некоторые частные проблемы, которые возникают в отношениях Кишинева и Тирасполя. Но решить какие-то принципиальные вопросы без участия России не удастся, заключил эксперт.
Виталий Викторович Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2022
Игнатьев: процесс приднестровского урегулирования – в полуобморочном состоянии
Лента новостей
0