Игнатьев: процесс приднестровского урегулирования – в полуобморочном состоянии

© Sputnik / Irina LeahovaВиталий Викторович Игнатьев
Виталий Викторович Игнатьев - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Процесс приднестровского урегулирования пребывает в стагнации. С чем это связано и как события на Украине сказываются на отношениях между Кишиневом и Тирасполем.
На вопросы Sputnik Молдова ответил глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.
– Как, на ваш взгляд, сегодня складывается ситуация в урегулировании?
– Ситуация продолжает ухудшаться, поскольку, помимо багажа нереализованных обязательств по пакету "Берлин плюс", возникли дополнительные проблемы и блокадные проявления со стороны Кишинева. Речь идет об ограничении импорта медикаментов, продуктов питания, удобрений, оборудования, сырья, о блокаде транспорта и банковской системы Приднестровья, о давлении на предприятия и бизнес. Яркий пример – применение Молдовой абсолютно надуманных барьеров, препятствующих деятельности металлургического завода в Рыбнице.
Сегодняшний сложный геополитический и региональный контекст, связанный с соседней Украиной, накладывается буквально на полуобморочное состояние процесса приднестровского урегулирования, включая трехлетний период бездействия формата "5+2".
Сторонам и международным посредникам неизбежно потребуется провести работу над ошибками. В первую очередь от молдавской стороны требуется изменение подходов. Для выправления сложившегося критического положения, исполнения обязательств и восстановления нормальной атмосферы диалога понадобится не только время, но и реалистичный взгляд, профессионализм и ответственность участников.
– Какова, на ваш взгляд, логика продвижения к процессу окончательного политического урегулирования? Особенно в свете кризиса в Украине.
– Процесс молдавско-приднестровского урегулирования имеет под собой конкретный механизм взаимодействия, предполагающий принципы и процедуры ведения диалога, повестку дня, формирующие согласованное переговорное пространство. Это пространство сейчас заполнено социально-экономическими и гуманитарными вопросами, непосредственно влияющими на качество жизни людей.
В основе лежит стандартная логика движения от простого к сложному. Решение существующих проблем, по которым есть зафиксированные в пакете "Берлин плюс" обязательства, а также пересмотр нынешних ограничений – это неотъемлемые шаги, без которых невозможно двигаться вперед.
Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Красносельский – о возможности конфликта, угрозе терактов и складах в Колбасне
Бывшие молдавские чиновники в своих заявлениях делают вид, будто можно отказаться от всего комплекса существующих соглашений и обязательств и как бы неким волшебным образом сразу заняться концептуальными политическими вопросами. Симулировать отсутствие тридцатилетнего узла противоречий, кстати, усугубляющегося из года в год, представить, будто не существует мнения и интересов приднестровского народа, его идентичности, нет геополитических реалий и конкретных политических решений самого Кишинева, которые мешают достижению взаимопонимания.
Все это явное лукавство и заблуждение. Нельзя годами отказываться от исполнения соглашений и блокировать решение практических вопросов в интересах людей, прикрываясь некими абстрактными благопожеланиями. Любое устойчивое решение должно быть основано на прочном фундаменте. Увы, но молдавские представители сами активно размывают этот фундамент, имитируя переговоры, применяя ограничительные меры и разрывая в том числе традиционные торгово-экономические взаимосвязи.
– В последнее время некоторые бывшие молдавские чиновники активно говорят о необходимости срочной разработки политического плана урегулирования конфликта. Как эти заявления воспринимаются приднестровской стороной?
– В Приднестровье знакомы с декларациями бывших должностных лиц из Кишинева. У молдавских представителей часто так бывает – они крепки "задним умом". После того как они уходят со своих должностей, зачастую начинают фонтанировать смелыми идеями и призывами. Однако в период их нахождения на официальных позициях они проявляли себя, мягко говоря, не столь смело и активно. Многие из представителей РМ годами уклонялись от выполнения своих обязательств и имплементации решений, достигнутых в рамках переговоров с Приднестровьем.
Напомню, что еще с конца 2019 года, с момента провала молдавской стороной братиславского заседания формата "5+2", переговорный процесс пребывает в стагнации. Стоит вернуть к реальности нынешних комментаторов, напомнив о том, что они персонально имели необходимые полномочия и возможности обеспечить исполнение обязательств Кишинева по так называемому пакету "Берлин плюс", не допустить кризисных тенденций и тем самым ускорить переход к обсуждению более сложных политических вопросов.
Именно в тот период нужно было работать, как говорится, "засучив рукава", решая проблемы в сфере телекоммуникаций, банковского взаимодействия, политически мотивированных уголовных дел, свободы передвижения автотранспорта, грузового железнодорожного сообщения, формулируя механизм гарантий исполнения подписываемых соглашений. Однако за последние годы исполнение обязательств РМ намеренно саботировалось буквально каждым молдавским переговорщиком, что вело к деградации диалога, потере времени и темпа в урегулировании. Молдавская сторона "помножила на ноль" то небольшое взаимное доверие, которое накапливалось в рамках пошагового решения отдельных социально-гуманитарных и экономических вопросов на протяжении почти десятилетия.
Фармацевт в аптеке - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2022
В Приднестровье прибудет задержанный ранее груз с медикаментами
Сегодняшний кризис в переговорах – во многом "заслуга" ряда бывших молдавских чиновников с короткой памятью, которые решили, что могут как-то абстрагироваться от собственных провалов и проявленной недееспособности в процессе урегулирования. Возможно, их декларации являются формой реабилитации и демонстрации своей актуальности. Но это больше относится к психологии, нежели к политической реальности, существующей в отношениях между Приднестровьем и Молдовой.
Приднестровская сторона открыта для конструктивных решений. Мы не отказываемся от своей части обязательств, давая шанс диалогу, сохраняя его ценность. Вопрос в том, появится ли в Кишиневе не спекулятивное, а зрелое и реалистичное отношение к взаимодействию с Приднестровьем.
Лента новостей
0