Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Парламент продлил действие ЧП в Молдове еще на 45 дней

© Sputnik / Rodion ProcaЗдание парламента Молдовы
Здание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Депутаты проголосовали за продление в Молдове действия режима ЧП.
КИШИНЕВ, 23 июн - Sputnik. Действие режима чрезвычайного положения в Молдове продлевается с 24 июня еще на 45 дней - такое решение приняли депутаты на заседании парламента в четверг. За решение проголосовали 59 народных избранников.
Днем ранее с соответствующим предложением к законодательному форуму обратился кабинет министров, заявив, что необходимость продления чрезвычайного положения определяется "сохраняющимися рисками для безопасности снабжения Молдовы энергоресурсами, влиянием на транспорт, энергетическую безопасность страны, безопасность границ и управление потоками беженцев".
Проект постановления в парламенте зачитала премьер-министр Наталья Гаврилица.
По словам премьера, у молдавского правительства нет данных о скором завершении боевых действий на Украине, а также о снижении рисков в регионе и Молдове в частности, в том числе с экономической, энергетической, гуманитарной точек зрения. "Именно поэтому считаем обоснованным нашу просьбу продлить режим ЧП в Молдове на 45 дней начиная с 24 июня", – сказала Гаврилица. Она отметила, что это решение не подразумевает введение каких-либо новых мер.
Депутат от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман в ходе этапа вопросов и ответов отметил, что ситуация в стране в период действия режима ЧП до настоящего времени не изменилась.
"Мы не видим никаких улучшений. Идут транспорты с горючим через Молдову в соседнюю страну, а у нас горючее все дорожает и дорожает", - отметил он.
"Фракция Партии "Шор" считает, что продление режима ЧП является злоупотреблением властью и серьезным нарушением Конституции", - заявила депутат от фракции "Шор" Марина Таубер.
Народный избранник от БКС Александр Нестеровский обратил внимание на то, что с Украиной граничат 9 стран, в том числе Польша.
"В Польшу также пришло более миллиона беженцев, но они прекрасно справляются и без чрезвычайного положения", - отметил он.
Премьер в этом контексте заявила, что "разные страны для себя решают, каковы риски и законные инструменты для управления этими рисками".
"Хочу напомнить вам, что Республика Молдова - самая пострадавшая, кроме Украины, страна от этой войны. Она не член ЕС, у нее нет зонтика безопасности, у нас есть и сепаратистский регион, где есть войска государства - стороны конфликта. Если проанализировать собственные риски и нормативно-правовую базу Республики Молдова, то самым подходящим инструментом является объявление режима ЧП", - отметила Гаврилица.
Режим чрезвычайного положения был введен в Молдове 24 февраля 2022 года сроком на 60 дней. Воздушное пространство страны было закрыто, а авиакомпании объявили об отмене всех рейсов из Молдовы и в Молдову. Впоследствии 21 марта часть национального воздушного пространства была открыта для использования гражданскими и государственными самолетами, что позволило возобновить регулярные пассажирские перевозки, а режим ЧП был продлен еще на 60 дней.
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2022
Общество
Министры предложили парламенту продлить режим ЧС в Молдове на 45 дней
Лента новостей
0