Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Власти Молдовы: грузовое движение Басарабяска-Березино возобновится

© Sputnik / Mihai CarausCalea ferata Chisinau
Calea ferata Chisinau - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Министерство инфраструктуры Молдовы сообщило о подписании меморандума с украинской стороной.
КИШИНЕВ, 23 июн - Sputnik. Грузовое движение на железнодорожном участке Басарабяска (Молдова) - Березино (Украина) будет открыто нынешней осенью, соответствующий меморандум в четверг подписали вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
Спыну отметил, что составы по этому маршруту отправятся впервые за 25 лет и назвал их "поездами солидарности".

"Согласно меморандуму, Республика Молдова сможет экспортировать/импортировать товары через порт Измаил, расположенный на Дунае, сократив задержки в порту Рени. В то же время через этот участок железнодорожной линии Украина сможет экспортировать товары в Республику Молдова и страны ЕС", - отметил молдавский вице-премьер.

Как отмечается в пресс-релизе Министерства инфраструктуры и регионального развития, возобновление железнодорожного движения "превратит город Басарабяска в международный логистический хаб", через него будет осуществляться связь портов Южный, Одесса, Черноморск, Белгород-Днестровск, Измаил, Рени, Джурджулешть, Галац, Браила и Констанца.
Строительство участка железной дороги протяженностью 23 километра начнется в ближайшие дни, из них 1,2 километра путей будет построено на территории Республики Молдова.
Железнодорожный переезд в селе Буджак - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2022
Экономика
Станция "Буджак": грузопоток вырос, улучшилась и ситуация с зарплатами
Лента новостей
0