Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

НАТО обсудит крупнейшее со времен холодной войны военное развертывание – испанские СМИ

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDFlag NATO
Flag NATO - Sputnik Молдова, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Некоторые из государств Альянса намерены дислоцировать на восточном фланге бригады вместо боевых групп.
КИШИНЕВ, 26 июн Sputnik. Намеченный на будущей неделе саммит НАТО в Мадриде "испытает своего рода перестройку, чтобы адаптироваться к новому сценарию", альянс может принять решение о крупнейшем со времен холодной войны военном развертывании в Восточной Европе, пишет испанское издание El País со ссылкой на источники.
По данным газеты, отмечают "Известия", некоторые страны хотят перейти от нынешнего присутствия на востоке альянса, состоящего из боевых групп, к бригадам.
В настоящее время в состав групп входят от 1000 до 1600 военнослужащих. Испанская газета отмечает, что преобразование в бригады может увеличить это число "как минимум вдвое".
Источники, на которые ссылается издание, уточнили, что некоторые страны НАТО подумывают о размещении дивизий, которые будут находиться под командованием генералов и насчитывать до 15 000 военнослужащих.
Проведение саммита НАТО намечено на 28-30 июня в Мадриде. Участники саммита намерены принять новую стратегическую концепцию альянса, обсудить дальнейшие шаги по вступлению в НАТО Швеции и Финляндии и ряд вопросов, связанных с противостоянием России и Китаю.
 Двухзвенный гусеничный транспортер во время испытаний новых и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники в условиях Арктики - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2022
Экономика
Битва за Арктику: чем грозит вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Лента новостей
0