коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Число случаев COVID-19 в Кишиневе выросло на 50%

© Sputnik / Mihai CarausКарета скорой помощи
Карета скорой помощи - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Информацию представили в Главном управлении медицинской и социальной помощи Кишинева.
КИШИНЕВ, 28 июн - Sputnik. Число случаев COVID-19 в Кишиневе на минувшей неделе увеличилось примерно на 50 процентов, такие данные привел на оперативном совещании муниципальных служб начальник главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ.
По данным ведомства, если две недели назад в молдавской столице было зафиксировано 76 случаев ковида, то на прошлой неделе показатель вырос до 121.
Борис Гылкэ отметил, что заболеваемость выросла и в целом по региону.
"В регионе наблюдается тенденция роста заболеваемости. Поэтому мы предупреждаем население избегать массовых мероприятий, соблюдать меры защиты и делать прививки от вируса. Пункты вакцинации открыты и работают в обычном режиме. Мы также рекомендуем получить третью дозу вакцины, сыворотки есть", — заявил он.
На том же заседании была озвучена и статистика роста инфекционных заболеваний и отравлений в столице. Так, на прошлой неделе зарегистрировано более 420 случаев.
"В медицинских учреждениях зарегистрирован 21 случай энтеровирусной инфекции, 115 случаев гастроэнтероколита, 11 случаев туберкулеза, 164 случая диареи, 98 больных госпитализированы. Несколько человек получили пищевое и наркотическое отравление", - проинформировал Борис Гылкэ.
В стационарах Кишинева за указанный период зарегистрировано около 2900 обращений, около 2000 человек были госпитализированы.
Лаборатория по производству вакцины Конвасэл для профилактики covid-19 - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2022
Коронавирус
В России начались исследования новой вакцины от COVID-19
Лента новостей
0