Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Цырдя: саммит НАТО приведет к углублению экономического кризиса в Молдове

Цырдя: саммит НАТО решил пойти на эскалацию конфликта с Россией
Подписаться
Политолог рассказал, как решения, принятые на саммите НАТО, отразятся на взаимоотношениях Молдовы и России.
Саммит НАТО решил пойти на эскалацию конфликта и "эрозию коллективной безопасности в Европе", заявил депутат парламента, политолог Богдан Цырдя.
"Россия уже названа главным врагом НАТО, принято решение об усилении военного присутствия альянса в Восточной Европе и о продвижении на восток. В НАТО будут приняты Финляндия и Швеция. Кроме всего этого, решено усилить сотрудничество с Молдовой и Украиной, и подобные решения ранее уже были приняты "большой семеркой" и Еврокомиссией", – сказал Цырдя.
Политолог отметил, что дальнейшее развитие военно-политического сотрудничества Молдовы с ЕС и НАТО противоречит принципу нейтралитета нашей страны, поскольку, по Конституции, Молдова – нейтральное государство, и она не должна участвовать в каких-либо учениях с военно-политическими блоками, закупать у них оружие, размещать военные базы на своей территории.
Политолог напомнил, как в сентябре прошлого года Молдова закупила на пять миллионов долларов вооружение у НАТО, в декабре подписала соглашение о сотрудничестве с альянсом, а после визита президента Франции Макрона было заявлено, что Молдова получит 40 миллионов евро кредита для закупки вооружения.

"Я не могу не обратить внимание на то, что в последнее время аэропорт в Маркулештах модернизируется по стандартам НАТО, молдавские военные в сентябре проводили учения на границе зоны безопасности, все чаще мы слышим заявления первых лиц государства о том, что необходимо усилить нашу армию, так как НАТО не раз говорила о том, что она не примет нас в свой состав", – отметил Цырдя.

Депутат заявил, что все вышеперечисленные действия говорят об усилении сотрудничества властей Молдовы с НАТО. Он считает, что это приведет к дальнейшему ухудшению российско-молдавских отношений, повлечет разрыв оставшихся кооперационных связей и будет иметь негативные последствия для молдавской экономики.
"Несомненно, эти действия будут способствовать напряжению взаимоотношений с Российской Федерацией. Для нас это обернется более высокими ценами на энергоносители, потерей российских рынков, к тому же мы уже сами себя отключили от денежных поступлений из России от гастарбайтеров. Это все, безусловно, может привести к углублению экономического и социального кризиса и к эскалации социального и политического напряжения в Республике Молдова с очень далеко идущими последствиями", – подчеркнул политолог.
Лента новостей
0