Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Додон: у Молдовы один выход – досрочные президентские и парламентские выборы

© Sputnik / Mihai CarausИгорь Додон
Игорь Додон - Sputnik Молдова, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Экс-президент страны сделал неутешительный прогноз для молдавской экономики с учетом нынешних показателей.
КИШИНЕВ, 30 июн – Sputnik. В Молдове – самое слабое и некомпетентное правление за последние десятилетия, как на исполнительном, так и на законодательном уровне, такого мнения придерживается экс-президент страны Игорь Додон.
Он поделился в соцсетях аргументами в пользу того, что в Молдове необходимо провести досрочные парламентские и президентские выборы. По мнению политика, правительство, парламент и президентура "непосредственно виноваты в экономических и социальных проблемах, с которыми сталкиваются граждане".

"Национальный публичный бюджет находится в опасном дрейфе, грозящем тяжелыми последствиями для всех нас. За первые 5 месяцев этого года доходы национального публичного бюджета увеличились в номинальном выражении на 19,5%, а инфляция составила 29%. В реальном выражении бюджетные доходы на 7,4% меньше, чем в прошлом году. Таким образом, платежеспособность правительства в этом году меньше, чем в прошлом", – уточняет Додон.

По его мнению, детальный анализ как самого национального бюджета, так и его исполнения вызывает еще большую тревогу.
"Помимо вышеперечисленного, нас ждет резкий спад в сельском хозяйстве (по мнению экспертов – не менее чем на 30%), в промышленности (тренд уже отмечен в первом квартале – минус 21%), энергетический кризис и новая волна подорожаний", – отмечает экс-президент.
Он считает, что "попытки скрыть эти ошибки в решении проблем и очевидную неспособность правителей посредством проектирования перспективы европейской интеграции уже не вызывают доверия".

"Выход один – досрочные президентские и парламентские выборы. Молдова не выстоит ни экономически, ни как государство до очередных выборов", – подводит итог почетный председатель Партии социалистов.

По данным соцопроса iData, опубликованным 29 июня, всего 28,2% жителей Молдовы считают, что страна идет правильным курсом. При этом тройку политических сил страны, по данным того же опроса, возглавляет Блок коммунистов и социалистов (26,3% – рост на 0,5% по сравнению с маем), правящая ️ PAS занимает второе место (22,6%, падение на 2,5%), замыкает тройку также оппозиционная Партия "Шор" – 12,8% (плюс 0,3%).
Экс-президент Республики Молдова Игорь Додон был задержан 24 мая сотрудниками антикоррупционной прокуратуры по подозрению в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины.
После проведенных в доме политика обысков ему были предъявлены официальные обвинения по всем четырем пунктам и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на 30 дней. По решению суда 21 июня Игорь Додон останется под домашним арестом еще на 30 дней.
А 16 июня прокуратура предъявила обвинения в соучастии в незаконном обогащении супруге политика Галине Додон.
Через две с небольшим недели, 23 июня, прокуратура наложила на имущество Игоря Додона арест.
Сам экс-президент называет открытое в отношении него дело политическим, "шитым желтыми нитками" (желтый – цвет правящей партии PAS). Он убежден, что это дело обречено на провал и станет "одной из наиболее позорных страниц в истории Генеральной прокуратуры".
Drapel - Sputnik Молдова, 1920, 23.06.2022
Политика
Додон - в День суверенитета: мы обязаны и далее существовать как народ и как страна
Лента новостей
0