Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Спыну: в июле-августе цена на электроэнергию в Молдове не изменится

© Sputnik / Mihai Carausэлектрический столб
электрический столб - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Информацию о ценах на электроэнергию на ближайшие два месяца представил вице-премьер.
КИШИНЕВ, 1 июл - Sputnik. Цена на электроэнергию в июле и августе не изменится, об этом в социальной сети сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.
По представленной им информации, средневзвешенная цена за электроэнергию в июле составит 65,03 доллара за МВт/ч.

"Хочу сообщить о последних решениях по ситуации с поставками электроэнергии за июль и август. Цена на электроэнергию остается неизменной. На 70% потребления в стране заключен договор с МолдГРЭС на 2 месяца: июль и август, по цене 59,9 доллара за МВт/ч. На 30% потребления заключен договор с украинской государственной компанией "Энергоатом" на июль, по цене 77 долларов за МВт/ч", - отметил Спыну.

Компания Energocom 1 июня продлила на один месяц контракт на закупку электроэнергии с Кучурганской электростанцией (МолдГРЭС). Закупочная цена составила 59,9 доллара США за МВт/ч. Поставки электроэнергии в Молдову украинской компанией "Энергоатом" начались с 4 июня. Согласно договоренностям, "Энергоатом" планировал в июне поставить в Молдову 85,2 тысячи МВт/ч электроэнергии по цене 77 долларов за МВт/ч.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям на своем заседании 24 июня продлила период действия решения о сроках приобретения ОАО Energocom электроэнергии на основании прямых переговоров на июль и август. Согласно решению комиссии, поставщики будут заключать двусторонние договоры с компанией на обеспечение необходимых объемов электроэнергии, а в случае изменения тарифов будут заключаться дополнительные соглашения.
Электричество - Sputnik Молдова, 1920, 26.06.2022
Экономика
Как Energocom будет закупать электроэнергию в июле-августе
Лента новостей
0