Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Вотум недоверия политике Минфина Молдовы провалился

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы 02 июнь 2022
Заседание парламента Молдовы 02 июнь 2022  - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Простой вотум недоверия, выдвинутый оппозицией политике Министерства финансов, не набрал нужного количества голосов.
КИШИНЕВ, 1 июл - Sputnik. Инициатива оппозиционного блока коммунистов и социалистов (БКС) о вотуме недоверия политике Министерства финансов Молдовы не нашел поддержки депутатов на пленарном заседании законодательного форума.
Простой вотум недоверия Минфину и главе ведомства Дмитрию Будянскому из-за роста инфляции БКС выдвинул в парламенте на заседании 9 июня. Министр прибыл на заседание парламента для рассмотрения вопроса.
По итогам голосования при необходимом минимуме в 51 голос инициативу поддержали лишь 23 народных избранника.
Отклонить вотум накануне рекомендовала и парламентская Комиссия по экономике, бюджету и финансам. Как отмечается в резюме комиссии, простой вотум министру финансов и политике возглавляемого им ведомства носит "конъюнктурный и политический" характер.
О том, что БКС намерен объявить вотум недоверия Минфину, Партия социалистов объявила на протесте перед зданием ведомства 7 июня. Народный избранник-социалист Петр Бурдужа тогда заявил, что у министа экономики "очень большие проблемы с математикой".
"Когда этот министр идет в парламент с бюджетом-2022, он говорит, что инфляция в 2022 году будет 6%. Нацбанк отвечает: не менее 15%. Сегодня у нас 27%. (...) Отсутствует ясный взгляд на то, что необходимо делать с экономикой", - отметил Бурдужа.
По словам народного избранника, рядовые граждане страны не должны страдать из-за экономической безграмотности министров.
Протест ПСРМ перед зданием Минфина в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2022
Общество
Протест ПСРМ: социалисты зарегистрируют в парламенте вотум недоверия главе Минфина


Лента новостей
0