Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

До 40% вырос риск экономического спада в Европе – исследование

© AP Photo / Matt DunhamФлаг ЕС
Флаг ЕС - Sputnik Молдова, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Снижение поставок газа из России оказывает весомое влияние на страны ЕС и Великобританию.
КИШИНЕВ, 4 июл – Sputnik. До 40% увеличился в Европе риск рецессии на фоне снижения поставок газа из России, сообщил в понедельник британский Центр исследований экономики и бизнеса (Centre for Economics and Business Research CEBR), его цитирует РИА Новости.

"Риск экономического спада в Европе этой зимой оценивается примерно в 40%, отчасти из-за зависимости большинства стран Восточной и Центральной Европы от российского газа", – говорится в докладе.

В состоянии повышенной готовности также находятся Италия и Франция, так как поставки газа в эти страны находятся под угрозой, сказано в документе.
Зависит от цен на мировом рынке и Великобритания, хотя Соединенное королевство и получает большую часть газа из Норвегии. "Кроме того, у Великобритании очень ограниченные мощности для хранения, что означает, что она менее способна пережить временные ценовые шоки", – отмечается в исследовании.
В случае прекращения поставок газа странам придется закрыть промышленные предприятия, и масштаб последствий будет зависеть от объема газа, используемого в промышленности, также говорится в отчете.
В Германии в 2021 году этот показатель составлял 37%, в Италии – 25%, в Великобритании – 23%, однако. помимо этого, значительное снижение поставок приведет к дальнейшему росту цен на фоне и так высокой инфляции, что также приведет к ухудшению экономической ситуации в Европе, отмечается в исследовании.
"Газпром" в конце апреля перестал поставлять газ компаниям "Булгаргаз" в Болгарию и PGNiG в Польшу, в последние дни мая – Gasum в Финляндию и GasTerra в Нидерланды, а в начале лета – Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию.
Европейская комиссия после начала Россией военной операции на Украине разработала план REPowerEU. Он предполагает снижение импорта российского газа примерно на 100 миллиардов кубометров – на две трети – к концу года. По данным Международного энергетического агентства, Евросоюз в 2021 году импортировал из России 155 миллиардов кубометров природного газа, что составляет 45% от объема европейского импорта и 40% от его общего потребления.
Компрессорные станции   - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2022
Экономика
"Газпром": экспорт российского газа в Китай вырос более чем наполовину
Лента новостей
0