Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Депутат рассказал об изменениях в механизме компенсаций за потребленную энергию

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 05.07.2022
Подписаться
После того, как "Молдовагаз" обратился к НАРЭ с просьбой повысить тариф на природный газ, центральные власти объявили, что уже разработали новый проект компенсаций.
КИШИНЕВ, 5 июл - Sputnik. Молдавские власти разработали механизм компенсаций для населения на предстоящий холодный сезон. Поддержка со стороны государства предназначена не для всех, как было ранее, а для наиболее уязвимых потребителей, об этом в телеэфире заявил депутат от правящей партии PAS Раду Мариан.
"Правительство опубликовало на particip.gov.md проект закона. Будет шесть категорий домохозяйств в зависимости от энергетической уязвимости. Готовим эту концепцию. К концу июля утвердим ее", – сказал Мариан.
По его мнению, в прошлом сезоне компенсации получали и те домохозяйства, которые в них не особо нуждались.

"Сейчас мы будем помогать больше тем, кто в этом особенно нуждается. (...) Механизм будет немного другой. Он будет утвержден до конца июля, в его основу лягут поданные заявления", – отметил депутат.

В пояснительной записке к проекту закона о Фонде снижения энергетической уязвимости сказано, что "компенсация будет всеобъемлющей и покроет потребление природного газа, отопления и электричества".
"Размер компенсации будет определяться в соответствии с ценами на энергию, с возможностью периодического пересмотра со стороны правительства", – сказано в тексте документа.
Чтобы получить компенсацию, "уязвимый" потребитель должен зарегистрироваться в Реестре энергетической уязвимости – информационной системе Минтруда и соцзащиты. Система будет вести сбор данных "о параметрах энергетической уязвимости бытовых потребителей в установленном правительством порядке". На основе поступившей информации потребителю будет присвоена "категория уязвимости".
"Закон предполагает шесть категорий уязвимости - от A до F, где категория A – это потребители с чрезвычайно высокой уязвимостью, а F – потребители без энергетической уязвимости", – сказано в тексте пояснительной записки.
Классификация категорий уязвимых потребителей основывается на нескольких параметрах, "включая доход, затраты на энергию как доли в доходе, размер домохозяйства, тип системы отопления".
"Для реализации положений настоящего проекта закона потребуется выделить дополнительную сумму денег из государственного бюджета", – уточняется в документе.
По данным Национального бюро статистики, в первом квартале 2022 года среднемесячная номинальная заработная плата по предприятиям реального сектора составила 9560,8 лея.
Средние потребительские цены в мае нынешнего года по сравнению с маем 2021 года увеличились на 29,05%.
При этом в 2021 году оплата жилья, воды, электричества и газа составила 15,25 от основных расходов домохозяйств, заняв в этой структуре второе место (первое, традиционно, занимают расходы на питание - 41,9%).
Ожидается новое повышение тарифа на природный газ - Sputnik Молдова, 1920, 30.06.2022
Подкасты
Вадим Чебан: ожидается новое повышение тарифа на природный газ
Лента новостей
0