Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Скончался экс-премьер Японии Синдзо Абэ

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе Восточного экономического форума
Президент РФ В. Путин принял участие в работе Восточного экономического форума - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2022
Подписаться
На видного японского политика было совершено покушение.
КИШИНЕВ, 8 июл – Sputnik. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался после совершенного на него нападения, об этом сообщают японские СМИ, передает РИА Новости.

По данным телеканала NHK, политик скончался в больнице Медицинского университета Нары. Ему было 67 лет.
На Синдзо Абэ напали около 11.30 по местному времени (05.30 по Кишиневу) в японском городе Нара, в то время как он выступал на улице. СМИ Японии со ссылкой на правоохранительные органы и источники в правящей Либерально-демократической партии пишут, что в политика дважды стреляли сзади. После второго выстрела он упал.
Полиция сообщила, что сразу после ранения Абэ был в сознании, но затем, в процессе транспортировки, его состояние стало критическим "с остановкой сердца и легких".

На месте был задержан 41-летний Тэцуя Ямагами. При задержании сопротивления он не оказывал. Спустя некоторое время он был арестован по обвинению в покушении на убийство. Японские СМИ сообщают, что Ямагами в течение трех лет до 2005 года служил в морских силах самообороны страны. Род занятий в настоящее время неизвестен.
Синдзо Абэ - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2022
Политика
Покушение на экс-премьера Японии: Синдзо Абэ получил огнестрельное ранение
Лента новостей
0