Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

КС признал неприемлемым обращение ПСРМ о конституционности продления режима ЧП в стране

© Sputnik / Mihai CarausКонституционный суд Молдавии
Конституционный суд Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Партия социалистов ранее обратилась в КС с ходатайством о контроле конституционности решения властей об очередном продлении режима ЧС в Молдове.
КИШИНЕВ, 13 июл - Sputnik. Конституционный суд (КС) признал неприемлемым ходатайство Партии социалистов (ПСРМ), которые обжаловали в инстанции постановление парламента от 23 июня 2022 года о продлении чрезвычайного положения в Молдове еще на 45 дней.
Ходатайство в КС 30 июня подал депутат-социалист Владимир Боля.
"Аргументы, приведенные правительством и комиссией по ЧС о том, что у нас будут ситуации не кризисные, но ожидаются некоторые вызовы, угрозы безопасности государства, не выдерживают никакой критики", - отмечал депутат.
Решение Конституционного суда было принято во вторник, 12 июля.

"Объявлено неприемлемым ходатайство о контроле конституционности Постановления Парламента №. № 163 от 23 июня 2022 г. о продлении чрезвычайного положения, внесенное в Конституционный суд 30 июня 2022 г. депутатом Парламента Республики Молдова Василе Боля", – говорится в решении инстанции.

Решение является окончательным и не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня принятия и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
Согласно отчету Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, продление чрезвычайного положения обосновывается, среди прочего, необходимостью обеспечения национальной и энергетической безопасности страны, управления потоками беженцев, цепочками поставок, пограничной безопасностью.
Республика Молдова ввела чрезвычайное положение в связи с началом военной спецоперации на Украине 24 февраля. С тех пор режим ЧС продлевался несколько раз, за эту меру голосовало парламентское большинство правящей партии PAS.
Конституционный суд Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 30.06.2022
Общество
Социалисты обжаловали в Конституционном суде решение о продлении режима ЧС
Лента новостей
0