Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавские спасатели встретились с представителями посольства США

© Photo : IGSU al MAI al RMВстреча руководства ГИЧС с представителями посольства США в Молдове
Встреча руководства ГИЧС с представителями посольства США в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Руководство молдавской службы спасателей поблагодарило США за содействие в реконструкции пожарных депо в Молдове.
КИШИНЕВ, 13 июл – Sputnik. Вопросы углубления сотрудничества обсудили на встрече в Кишиневе представители руководства Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) и Управления военного сотрудничества Посольства США в Молдове, об этом сообщили в пресс-службе ГИЧС.
Встреча состоялась во вторник, молдавскую сторону представлял глава ГИЧС полковник Александру Опря, американскую – бригадный генерал Эдвард Воган.

"Глава ГИЧС поблагодарил представителей Бюро военного сотрудничества США за оказанную помощь и содействие в строительстве и реконструкции в Молдове пожарных депо, что привело к значительному улучшению условий труда спасателей. Кроме того, были рассмотрены новые проекты реконструкции спасательных станций, которые будут введены в эксплуатацию", – отмечается в пресс-релизе.

ГИЧС информирует, что при содействии Управления военного сотрудничества посольства США в Молдове в настоящее время введено в эксплуатацию 13 пожарных депо.
Участники встречи также обсудили риски, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций, а также накопленный опыт управления ЧС природного и техногенного характера.

"Александру Опря рассказал об управлении ситуацией, связанной с украинскими беженцами. Делегация США интересовалась деятельностью, проводимой в этом сегменте, поддержкой в ликвидации лесных пожаров в Греции, оказанной молдавскими спасателями летом 2022 года, а также помощью Румынии посредством использования экипажей SMURD во время пандемии", – информирует пресс-служба ГИЧС.

Молдавская и американская стороны также обсудили темы, связанные с гуманитарной помощью и участием ГИЧС в преодолении чрезвычрайных ситуаций за пределами республики.
Посол США в Молдове Кент Логсдон, глава нацгвардии США, Даниэль Хокансон и глава ГИЧС Александр Опря на встрече в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2022
Общество
Глава Нацгвардии США посетил МВД Молдовы: что обсуждалось
Лента новостей
0