Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Суд Эстонии признал незаконным обыск в доме экс-сотрудника Sputnik Meedia Черышевой

© Sputnik / Vadim Ancupov Елена Черышева
 Елена Черышева  - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Инстанция также вернула экс-сотруднику Sputnik Meedia часть изъятого у нее имущества.
КИШИНЕВ, 13 июл – Sputnik. Харьюский уездный суд удовлетворил жалобу защитника экс-сотрудника Sputnik Meedia Елены Черышевой о возвращении ей части личного имущества, об этом журналистка сообщила РИА Новости.
Власти Эстонии в апреле задержали Елену Черышеву по подозрению в якобы совершенном преступлении против мира, а также нарушении международных санкций. Позже ее отпустили под подписку о невыезде.

"Харьюский уездный суд 7 июля принял положительное решение по жалобе моего адвоката Свена Силлара, в котором тот просил суд отменить постановление генерального прокурора от 17.06.2022 г. и вернуть мне часть изъятого в ходе обыска 6.04.2022 г. личного имущества", – сообщила Черышева.

По ее словам, адвокат направлял ходатайство о возвращении имущества ведущему прокурору Таави Перну, но 13 мая получил отказ. Далее адвокат отправил ходатайство уже в Госпрокуратуру, но вновь получил отказ.
"В своем решении Харьюский уездный суд подчеркивает: учитывая решение Таллиннского окружного суда от 10.05.2022 г. о необоснованности и незаконности обыска, суду непонятно, на каком основании следователь продолжает удерживать найденные и изъятые в ходе обыска средства", – сообщила Черышева.
Она отметила, что часть имущества ей уже возвращена, уточнив, что эстонский суд также признал незаконным обыск у нее дома и в бывшем офисе редакции Sputnik Meedia.
Из решения суда от 7 июля Черышевой стала известна хронология событий. В частности, 5 апреля ведущий государственный обвинитель госпрокуратуры Таави Перн дал разрешение на проведение обысков. Шестого апреля Черышеву задержали, в ее доме провели обыск, а мужа увезли к бывшему офису Sputnik Meedia. Через 16 часов обыска Черышеву отправили в арестантский дом (следственный изолятор).

"Восьмого апреля прокуратура направила судье предварительного следствия Харьюского уездного суда ордер на обыск и еще дополнительные документы с просьбой признать ордер на обыск допустимым и обоснованным. Судья не признала обыск допустимым. Как уточняет суд, у лица, чья деятельность связана с обработкой информации в журналистских целях, можно проводить обыск только на основании постановления судьи предварительного следствия или решения суда", – сообщила Черышева.

По ее словам, 12 апреля прокуратура подала в Таллиннский окружной суд жалобу на решение Харьюского уездного суда от 8 апреля, но Таллиннский суд оставил решение без изменений.
В начале марта эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников.
Sputnik Meedia создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, который после четырех лет работы был закрыт два с половиной года назад из-за угроз со стороны эстонской полиции.
Elena Cerîșeva - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2022
Эстонский суд запретил шеф-редактору Sputnik Meedia выезд из страны
Лента новостей
0