Чебан: тариф на газ, предложенный НАРЭ, не покрывает все расходы

© Sputnik / Mihai CarausГлава "Молдовагаз" Вадим Чебан
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2022
Подписаться
В АО "Молдовагаз" прокомментировали проект НАРЭ о повышении тарифа на природный газ.
КИШИНЕВ, 14 июл – Sputnik. Тариф, предложенный в проекте Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), не покрывает расходы АО "Молдовагаз", что приведет к продолжению накопления тарифных отклонений. Об этом заявил глава "Молдовагаза" Вадим Чебан.

"Данные проекты цен на поставку природного газа не только не покрывают расходы, связанные с покупкой природного газа, но также расходы на услуги по транспортировке, распределению и поставке, что приводит АО "Молдовагаз" к дальнейшему накоплению тарифных отклонений", – написал Чебан в соцсетях.

По его словам, согласно данному проекту регулируемых цен от НАРЭ, потребитель будет оплачивать стоимость закупки природного газа в размере 838,12 долларов за тысячу кубометров, в то время как только за июль 2022 года закупочная цена природного газа составляет 990, а в августе составит более 1460 долларов.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2022
НАРЭ намерено повысить тариф на газ до 22,26 лея за кубометр

Повышение тарифа на газ в Молдове

В начале июля АО "Молдовагаз" уже направляло обращение в НАРЭ с просьбой увеличить тариф на голубое топливо для бытовых потребителей, поскольку цена закупки природного газа выросла более чем на 100 долларов за 1000 кубометров.
По расчетам "Молдовагаза", средняя цена с 1 июля "должна составить 23 572 лея за тысячу кубометров, что на 45% больше, чем средняя цена, одобренная НАРЭ для тарифов на июнь".
Тариф на газ в республике повышался за месяц до этого. "Молдовагаз" направил 25 мая запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) о пересмотре тарифа на природный газ с 1 июня, поставщик просил установить его в размере 24 леев (включая НДС) за кубометр. На время подачи заявки потребители платили за газ по 16,3 лея за кубометр.
НАРЭ 31 мая приняло решение о повышении тарифа. С июня бытовые потребители платят 17,24 лея за кубометр без учета НДС. С НДС тариф составит 18,62 лея за кубометр.
Тогда глава "Молдовагаза" Вадим Чебан в ответ на данное повышение тарифа отметил, что при новой цене предприятие сформирует тарифные отклонения в размере 1 231,7 миллиона леев, что увеличит общий размер тарифных отклонений до 3500 миллионов леев и в конечном итоге неминуемо приведет к новому повышению тарифа.
Майя Санду  - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2022
Санду заявила, что не будет "продавать часть страны" ради более дешевого газа
Лента новостей
0