Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова привлечет кредит для создания стратегических запасов природного газа

© Sputnik / Алексей СухоруковМонета номиналом 1 евро на фоне фрагмента банкноты номиналом 10 евро.
Монета номиналом 1 евро на фоне фрагмента банкноты номиналом 10 евро.  - Sputnik Молдова, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Кредит с Европейским банком реконструкции и развития предусматривает два транша.
КИШИНЕВ, 17 июл – Sputnik. Кредитное соглашение между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для реализации проекта "Безопасность поставок природного газа" ратифицировано парламентом страны.
Соглашение было подписано 23 июня. Согласно документу, правительство Молдовы привлечет кредит в размере 300 миллионов евро для создания стратегических запасов природного газа и диверсификации источников поставок. Это "уменьшит риски, связанные с возможными ограничениями или препятствиями в поставках природного газа из-за политической ситуации в регионе".
Кредит предусматривает два транша: 100 и 200 миллионов евро. Первый транш будет использован для создания стратегического запаса газа в хранилищах Румынии. На данный момент Молдова уже располагает 24 миллионами кубометров газа, которых может хватить республике на три дня зимнего потребления газа. Правительство намерено увеличить запасы до объема, необходимого на 10 дней такого потребления для всей страны.
На том же заседании народные избранники приняли в перовом чтении законопроект о создании в стране Фонда снижения энергетической уязвимости. Документ поддержали 73 депутата.
Фонд будет направлен на предотвращение и борьбу с энергетической уязвимостью населения и повышение энергоэффективности.
"Согласно проекту, для малообеспеченных потребителей устанавливается ежемесячная компенсация за оплату счетов за тепловую энергию в централизованной системе, за потребление электроэнергии и природного газа. Также предлагается предоставить субсидии для упорядочения потребления энергоресурсов. Для сбора информации о параметрах энергетической уязвимости бытовых потребителей и управления механизмом предоставления субсидий будет создана информационная система "Энергетическая уязвимость", – отмечается в сообщении парламента.
Источниками финансирования фонда будут средства государственного бюджета и европейские фонды или другие внешние источники. Его размер будет утверждаться ежегодным законом о государственном бюджете.
Закон о Фонде снижения энергетической уязвимости вступит в силу 1 сентября 2022 года.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Экономика
Молдова намерена сделать запас природного газа и хранить его в Румынии
Лента новостей
0