Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

ЕС увеличил объемы бюджетной поддержки для Молдовы

© Sputnik / Anatolii KiriakПротест комбатантов перед зданием правительства Молдовы
Протест комбатантов перед зданием правительства Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Решение об увеличении бюджетной поддержки более чем на 20 миллионов евро было принято на второй Министерской конференции Платформы поддержки Молдовы.
КИШИНЕВ, 21 июл - Sputnik. Бюджетная поддержка ЕС для Молдовы в размере 53 миллионов евро, объявленная в апреле этого года, будет увеличена до 75 миллионов евро, об этом на второй Министерской конференции Платформы поддержки Молдовы заявил европейский Комиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели.
Как отмечается в официальном пресс-релизе Еврокомиссии, вместе с поддержкой бюджета в размере 60 миллионов евро, принятой в конце прошлого года, общий пакет бюджетной поддержки Молдовы со стороны Европейского союза с декабря 2021 года составит 135 миллионов евро.
"Этот пакет бюджетной поддержки касается роста цен на энергоносители, а также серьезных последствий войны России против Украины", - отмечается в пресс-релизе.
Пакет бюджетной поддержки в 135 миллионов евро является дополнением к Программе макрофинансовой помощи в размере 150 миллионов евро и экстренной помощи, уже предоставленной ЕС Республике Молдова, также отмечает пресс-служба ЕК.
13 миллионов евро предназначены в виде гуманитарной помощи для оказания экстренной помощи в пунктах пересечения границы, транзитных пунктах и ​​центрах приема, а также для обеспечения основных условий жизни беженцев, в настоящее время находящихся в Молдове;
15 миллионов евро пойдут на поддержку достойного и эффективного приема беженцев и безопасного транзита и репатриации граждан третьих стран в тесном сотрудничестве с Международной организацией по миграции (МОМ);
15 миллионов евро предназначены для поддержки Миссии ЕС по приграничной помощи (EUBAM). Миссия будет работать рука об руку с Frontex, который расширяет свое присутствие в стране в соответствии с Соглашением о статусе сотрудничества в области управления границами, подписанным 17 марта 2022 года властями ЕС и Молдовы. Мандат EUBAM также был расширен, что дало возможность получить исполнительные полномочия для пограничного контроля. Это позволит сотрудникам EUBAM напрямую участвовать в пограничном контроле, если это необходимо, и дополнит группы управления границами Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex).
Ожидается, что эта поддержка будет оказана до конца июля.
Вторая Министерская конференция Платформы поддержки Молдовы была организована Румынией и прошла 15 июля в Бухаресте. Платформа, созданная Германией, Францией и Румынией, объединяет государства-члены ЕС, страны G7 и международных партнеров для поддержки Республики Молдова в сложившейся ситуации.
Монета номиналом 1 евро на фоне фрагмента банкноты номиналом 10 евро.  - Sputnik Молдова, 1920, 30.06.2022
Политика
Евросовет одобрил выделение Молдове 40 миллионов евро помощи на оснащение армии
Лента новостей
0