Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавский премьер о предстоящей зиме: Европа готовится, и мы должны быть готовы

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Глава правительства обратила внимание подчиненных на основные приоритеты и задачи кабмина.
КИШИНЕВ, 22 июл – Sputnik. Молдавский премьер Наталья Гаврилица обратилась к членам правительства с просьбой позаботиться о заготовке дров, угля, мазута, генераторов, чтобы обеспечить зимой тепло для населения.

"Очевидно, что наша основная забота в эти дни – цена на газ и энергию. Это один из самых больших вызовов, с которым сталкивается не только наша страна, но и весь мир", – сказала Гаврилица.
Она напомнила, что в прошлом году правительство республики приняло ряд решений, касающихся поддержки граждан в холодный период года. По ее словам, в этом году кабмин готовит программы помощи уязвимым слоям населения и поддержки производства.

"Прошу всех. Основной приоритет – посмотреть, каковы наши планы действий, в какой помощи мы нуждаемся, чтобы обеспечить людям доступ к энергоресурсам, чтобы они были в тепле этой зимой. И нужно заготовить дрова, уголь, мазут, генераторы. Чтобы мы были подготовлены. Видим, что вся Европа готовится, и мы должны быть готовы", – отметила премьер.

По ее словам, "в первую очередь необходимо защитить потребителей, в особенности уязвимых потребителей".
"Во-вторых, нужно сделать эффективным потребление энергии. И, в-третьих, необходимо диверсифицировать источники энергии", – подчеркнула Гаврилица.

Решения кабмина

Для преодоления социальных и экономических последствий, вызванных продолжающимся ростом цен на природный газ и нефтепродукты, правительство одобрило на заседании в пятницу изменения в Национальный план действий по смягчению последствий энергетического кризиса.
"Решения направлены на снижение влияния повышения цен на энергоносители на бытовых потребителей, поддержку социально незащищенных групп и обеспечение энергетической безопасности Молдовы", – уточнили в правительстве.
Таким образом, поправки направлены на расширение и дополнение Плана новыми действиями:
введение нового периода финансовой поддержки бытовых потребителей и мелких потребителей с экономической активностью;
создание Фонда снижения энергетической уязвимости и продвижение Закона о его создании;
создание Фонда энергоэффективности в жилом секторе, который будет способствовать эффективному использованию энергоресурсов для снижения стоимости счетов за энергию;
обеспечение повышения устойчивости потребителей за счет совершенствования механизмов рынка электроэнергии и содействия повышению энергоэффективности в жилом секторе.
Изменения Национального плана действий по смягчению последствий энергетического кризиса также требуется с точки зрения доступа к внешней финансовой помощи. Таким образом, Молдова сможет воспользоваться дополнительной финансовой поддержкой ЕС в размере 75 миллионов евро, чтобы уменьшить последствия энергетического кризиса, добавили в правительстве.
Лента новостей
0