Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье продлен "желтый уровень" террористической опасности

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь Екатерининский парк
Тирасполь Екатерининский парк - Sputnik Молдова, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Власти региона приняли решение о продлении действия "желтого уровня" террористической опасности.
КИШИНЕВ, 22 июл – Sputnik. "Желтый уровень" террористической опасности в Приднестровье продлен. Соответствующий указ в пятницу подписал приднестровский лидер Вадим Красносельский.
Согласно указу, высокий "желтый уровень" террористической опасности продлевается до 7 августа включительно.

Инциденты в Приднестровье и смена уровней террористической опасности

В конце апреля на территории Приднестровья произошла серия взрывов. В ходе заседания Совета безопасности региона зафиксировали три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
Также 27 апреля МВД Приднестровья сообщило, что с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта Колбасна были произведены выстрелы. В селе Колбасна располагается один из крупнейших в Европе складов с вооружением. Его охраняют военнослужащие Оперативной группы российских войск.
Затем 3 мая в Приднестровье сообщили о предотвращении попытки устроить новый теракт в радиотелецентре "Маяк". Над поселком вблизи радиотелецентра ночью был замечен беспилотник со взрывчаткой, который был нейтрализован.
А 13 мая неизвестные предприняли попытки поджога военкомата и одного из предприятий в Тирасполе. Правоохранительными органами региона возбуждено уголовное дело по факту "диверсия".
В регионе до 10 мая действовал "красный уровень" террористической опасности, что предусматривало принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. В связи с этим был отменен упрощенный порядок пересечения границы региона в пасхальные и поминальные дни, на въездах в крупные города установлены блокпосты. Действие "красного уровня" 10 мая было продлено до 25 мая.
Высокий "желтый уровень" террористической опасности в регионе был установлен с 25 мая и несколько раз продлевался.
Лента новостей
0