Оппозиция в парламенте Молдовы готовится вынести вотум недоверия правительству

© Sputnik / Mihai CarausПравительство Республики Молдова
Правительство Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Правительство под руководством Натальи Гаврилицы должно быть отправлено в отставку, считает социалист Влад Батрынча. По его словам, в стране необходимо провести досрочные выборы.
КИШИНЕВ, 23 июл – Sputnik. Оппозиционная в парламенте Молдовы фракция Блока коммунистов и социалистов (БКС) готовится вынести вотум недоверия правительству под руководством Натальи Гаврилицы. Об этом заявил вице-спикер высшего законодательного органа, депутат от БКС Влад Батрынча.

"Мы думаем о вотуме недоверия этому правительству, потому что считаем, что спустя год этот кабинет министров не показал никаких результатов, не оправдал ожиданий граждан, не представил антикризисный план, не оказал населению реальную помощь. Никто не верит в эффективность этого правительства", – сказал Батрынча в интервью одному из местных СМИ.

Фестиваль Приветствую тебя, Кишинев! - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2022
Общество
Жители Молдовы разочарованы в правительстве – опрос
"Они говорят, что будут помогать социально уязвимым слоям населения. Конечно, надо помогать. Но зачем закрывать университеты и открывать 4 новых министерства? Почему в условиях кризиса растут бюджеты Государственной канцелярии, президентуры, Конституционного суда, СИБ? Публичные средства используются неверно", – отметил Батрынча.
Он также обратил внимание на готовящиеся поправки в Кодекс о выборах и реформу юстиции, отметив, что в обоих случаях обещанной транспарентности нет.
"В этой ситуации нужны досрочные парламентские выборы. Граждане должны решить, кому они верят. В прошлом году PAS массово выиграла благодаря обещаниям, благодаря созданным ожиданиям. Но сегодня уже все понимают, что эти обещания не будут реализованы", – отметил политик.
Лента новостей
0