Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Правоохранители раскрыли подробности обысков по делу Партии "Шор"

© Sputnik / Miroslav RotariМитинг партии "Шор"
Митинг партии Шор - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Подписаться
В Национальном антикоррупционном центре рассказали о проведенных следственных действиях в рамках дела о незаконном финансировании Партии "Шор".
КИШИНЕВ, 25 июл - Sputnik. Сотрудники Национального антикоррупционного центра (НАЦ) совместно со Службой информации и безопасности (СИБ) и Антикоррупционной прокуратурой утром 25 июля провели новые обыски по уголовному делу о незаконном финансировании политической партии в Республике Молдова, мероприятия по уголовному преследованию прошли по 97 адресам по всей стране, сообщает пресс-служба НАЦ.
"Сорок восемь объединенных групп по уголовному преследованию, состоящих из офицеров НАЦ, СИБ и прокуроров по борьбе с коррупцией, отправились в штаб-квартиры территориальных организаций партии в Каларашском, Каушанском, Штефан-Водском, Страшенском, Единецком, Бричанском, Дондушанском, Окницком, Бессарабском, Чимишлийском, Хынчештском, Оргеевском, Флорештском, Сорокском, Дрокиевском, Унгенском, Ниспоренском, Бельцком, Фалештском, Глодянском, Сынжерейском, Рышканском, Кагульском, Тараклийском, Кантемирском районах, а также по нескольким адресам в столице", - отмечается в пресс-релизе.
Правоохранители уточняют, что целью следственных действий был сбор улик, использовавшихся для совершения правонарушения.
По итогам обысков, проведенных у председателей и секретарей партийных организаций, были изъяты документы, корреспонденция, материальные носители информации, отражающие сведения о физических или юридических лицах, "которые могли быть выгодополучателями от незаконных платежей из нелегальных источников за оказание услуг или деятельности в интересах партии".
"Были обнаружены электронные носители информации: мобильные телефоны, переносные жесткие диски, электронные дневники, ноутбуки, содержащие данные, свидетельствующие о незаконном финансировании политформирования. Информация подлежит проверке, оценке и подтверждению вместе с другими доказательствами, применяемыми по уголовному делу", - отмечает НАЦ.
Правоохранительное ведомство уточняет, что в настоящее время в рамках этого уголовного дела проводятся и другие следственные действия.
Напомним, что, по данным НАЦ, Партия "Шор" сознательно принимала деньги сомнительного происхождения, которые использовались в интересах политформирования: гонорары артистам, зарплаты членам партии и организация протестов.
Деньги от преступной группы поступали в Республику Молдова в виде переводов и конвертаций, в том числе в криптовалюте, а для маскировки происхождения финансовых средств использовались различные каналы финансирования в Дубае, Вене, Монако.
В рамках этого же дела на прошлой неделе после снятия парламентской неприкосновенности была задержана депутат от Партии "Шор" Марина Таубер, которая находится под следствием в качестве обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии и фальсификации отчета о ее финансовом управлении.
Флаг с символикой Партии социалистов - Sputnik Молдова, 1920, 25.07.2022
Политика
ПСРМ: власти Молдовы могут начать масштабную "охоту на ведьм"
Лента новостей
0