Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Лавров встретился в Ташкенте с Ван И: Россия и КНР динамично развивают отношения

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров и глава МИД КНР Ван И
Глава МИД РФ С. Лавров и глава МИД КНР Ван И - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Центральной темой обсуждений стала также деятельность Шанхайской организации сотрудничества.
КИШИНЕВ, 28 июл – Sputnik. Отношения Москвы и Пекина динамично развиваются, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, отметили во время встречи "на полях" заседания СМИД ШОС в Ташкенте министр иностранных дел России Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И, сообщает МИД РФ.

"Министры дали позитивную оценку текущему состоянию российско-китайских отношений, продолжающих динамично развиваться в условиях непростой геополитической ситуации", – говорится в сообщении МИД.

Собеседники также провели обмен мнениями об основных вопросах деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), перспективах ее развития и повышения авторитета ШОС на международной арене.
Министры подчеркнули "ведущую роль ШОС в построении региональной архитектуры безопасности, отметили значительный конструктивный вклад Организации в процесс поддержания мира и стабильности, обеспечения экономического развития в Евразии".
Кроме того, на встрече был рассмотрен ряд актуальных проблем региональной и международной повестки дня, в том числе интеграционные процессы в регионе Центральной Азии и ситуация в Афганистане.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 19.07.2022
Политика
Захарова – о заявлениях, что США хочет заставить Китай "платить дорогую цену"
Лента новостей
0