Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Польше посчитали, сколько потратили на помощь украинским беженцам

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2022
Подписаться
В польше выяснили, какую долю ВВП страна потратила на помощь беженцам из Украины.
КИШИНЕВ, 28 июл – Sputnik. По данным Польского института экономики, на помощь украинским беженцам Польша потратила почти 1% своего ВВП, передает РИА Новости.

"Общий объем помощи беженцам, назначенной польскими властями и оказанной гражданами за первые три месяца войны, составил почти 1% ВВП страны", – говорится в сообщении ведомства.

Институт также подсчитал, что частные расходы на эти цели могли достичь 10 миллиардов злотых (2,1 миллиарда евро), а это 0,3% ВВП. При этом за весь 2021 год частные расходы на благотворительность в Польше составили 3,9 миллиарда злотых (820 миллионов евро).

"Общие расходы в Польше государственных органов и частных лиц на помощь беженцам в течение первых трех месяцев войны достигли 25,4 миллиарда злотых (5,4 миллиарда евро), что эквивалентно 0,9% ВВП Польши в 2021 году", – добавляется в сообщении.

Ведомством были взяты в расчет деньги, переданные напрямую или через благотворительные сборы, а также стоимость покупок вещей для беженцев, стоимость жилья и продуктов, которые им были предложены, и другие формы поддержки.
"По данным института, 59% жителей Польши купили вещи для беженцев, 53% пожертвовали деньги", – отмечает источник.
Ранее Пограничная стража Польши сообщила, что с начала российской спецоперации на Украине в Польшу из этой страны въехали более пяти миллионов человек.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - Sputnik Молдова, 1920, 11.07.2022
Еврокомиссия: ситуация с украинскими беженцами в ЕС стабилизировалась
Лента новостей
0