Новые сообщения о минировании в Кишиневе и Бельцах: полиция проводит проверки

© Sputnik / Mihai CarausAcces interzis - Politia
Acces interzis - Politia - Sputnik Молдова, 1920, 31.07.2022
Подписаться
В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что специализированные службы МВД проводят проверки.
КИШИНЕВ, 31 июл – Sputnik. Сообщение о минировании сразу нескольких объектов в Кишиневе и Бельцах, в том числе Международного аэропорта в молдавской столице, проверяют в воскресенье сотрудники правоохранительных органов.
"На данный момент новое сообщение о бомбе в Международном аэропорту Кишинева, а также в нескольких локациях столичного муниципия и муниципия Бельцы. Сообщения поступили на электронную почту", – отметили в Гениспекторате полиции.
В структуре сообщили, что специализированные службы МВД проводят все необходимые проверки.
С начала июля неоднократно поступали сообщения о бомбах в Международном аэропорту Кишинева. Ни одно из них не подтвердилось.
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 30.07.2022
Общество
Усиление охраны Международного аэропорта Кишинева: что изменилось

Наказание за ложное сообщение о бомбе могут ужесточить

Между тем наказание за ложные сообщения о минировании в Молдове намерены ужесточить. Так, Министерство внутренних дел (МВД) подготовило ряд поправок к статье 281 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение о террористическом акте". Предложение передано в Госканцелярию, а чтобы поправки вступили в силу, их должен утвердить парламент.
"Если сейчас ложное сообщение о бомбе наказывается тюремным сроком до 2 лет, то поправки в Уголовный кодекс предусматривают наказание от 2 до 5 лет лишения свободы, а размер штрафов предлагается увеличить до 50 000 – 150 000 леев", – сообщили в МВД.
На данный момент штрафы за подобное деяние составляют 27 500 – 42 500 леев.
Также эта статья УК в новой редакции будет предусматривать несколько отягчающих ответственность обстоятельств, согласно которым максимальный срок может достигать 12 лет лишения свободы.
Лента новостей
0