Косово отложило введение запрета на сербские документы до 1 сентября

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкВид на столицу Косово – Приштину
Вид на столицу Косово – Приштину - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Власти самопровозглашенного Косова решили отложить процедуру введения запрета на сербские документы.
КИШИНЕВ, 1 авг – Sputnik. Власти самопровозглашенной республики Косово после призыва США отложили на месяц запрет на въезд с сербскими номерами и документами, вызвавший напряжение в крае, который должен был вступить в силу 1 августа, сообщает РИА Новости.
"Премьер (Альбин) Курти вместе с президентом (Вьосой) Османи и заместителем премьера… провели встречи с американскими и европейскими международными представителями. Правительство Косово взяло обязательство с понедельника, 1 августа 2022 года, отложить проведение решения… до 1 сентября 2022 года, когда будут убраны баррикады и восстановлена свобода передвижения на севере Косово. Благодарим международных партнеров, особенно посла США Джеффри Ховени за их приверженность и вклад", – говорится в сообщении косовского "кабмина".
Также международная миссия под эгидой НАТО в самопровозглашенном Косово (KFOR) заявила о готовности вмешаться в случае угрозы стабильности в регионе.
"Общая ситуация в плане безопасности в северных муниципалитетах Косово остается напряженной. Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой", – говорится в заявлении, распространенном миссией.
Спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак приветствовал решение косовоалбанских властей отложить вызвавший напряжение в крае запрет на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа.

"Приветствую решение (самопровозглашенного. – Ред.) Косово принять предложение (главы дипломатии ЕС) Жозепа Борреля и отложить это на месяц. ЕС ожидает, что все баррикады на дорогах будут немедленно разобраны. Боррель призвал Косово и Сербию участвовать в диалоге о дальнейших шагах. Благодарю посольство США в Косово за решительную поддержку", – написал Лайчак в Twitter.

Президент Сербии Александр Вучич в ночь на понедельник заявил, что ожидает снижения напряженности в Косово, по его словам, Белград сделает для этого все возможное.

"Для нас очень важно, чтобы диалог (с Приштиной под эгидой ЕС. – Ред.) был продолжен, и попытаться решить вопросы мирным путем. Уверен, что у нас в короткие сроки будут хорошие новости, надеюсь, что... завтра произойдет деэскалация. И у нас останется время подготовиться к разговору и через компромисс прийти к сохранению мира", – заявил Вучич в эфире одного из телеканалов.

Косовский "премьер" Альбин Курти провел днем в воскресенье заседание "Совета национальной безопасности" в Приштине. После заседания Совбеза власти самопровозглашенной республики заявили, что готовы с 1 августа применять на въезде запрет на сербские личные документы и начать перерегистрацию авто с ранее выданными сербским руководством номерами.
Вучич в своем обращении к гражданам в воскресенье заявил, что полиция самопровозглашенного Косово в полночь на 1 августа начнет операцию на севере края, перекрыв въезд гражданам с выданными властями Сербии личными документами, также начнется акция по перерегистрации автомобилей на номера "республики Косово".
Полиция Косово. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 31.07.2022
На севере Косово раздались сигналы тревоги, люди строят баррикады
Лента новостей
0