Эксперт: миротворческая операция в Приднестровье – самая эффективная в Европе

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкМиротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр
Миротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Доцент МГУ рассказала об эффективности и уникальности миротворческой операции в Приднестровье.
ТИРАСПОЛЬ, 1 авг – Sputnik. Миротворческая операция на Днестре – одна из самых эффективных в мире. Такое заявление в беседе со Sputnik Молдова сделала доктор политических наук, профессор РАНХиГС, доцент МГУ им. Ломоносова Наталья Харитонова. Эксперт отметила, что это не только ее личное мнение, но и оценка международного экспертного сообщества.

"За 30 лет не было ни одного вооруженного столкновения в Зоне безопасности, провокации различные были, но то, что квалифицируется специалистами как вооруженное столкновение, таких случаев не было. Соответственно, не было ни одного погибшего. Это ключевой показатель для эффективности", – отметила эксперт.

Доктор наук подчеркнула, что проведение миротворческой операции на Днестре остается актуальным и сегодня, особенно в условиях вооруженного конфликта в соседней Украине и озвученных Кишиневом планов по наращиванию своего военного потенциала.
А любые попытки изменить формат операции или вывести миротворцев до того, как конфликт будет окончательно урегулирован, несут значительные риски, считает Харитонова.
"Если мы говорим о прекращении миротворческой операции, это означает прекращение действия базового соглашения 1992 года, согласно которому эта миротворческая операция учреждалась. Соответственно, если это соглашение будет аннулировано, это означает возвращение к ситуации 1992 года, то есть к состоянию вооруженного конфликта", – отметила Харитонова.
В Приднестровье 29 июля отмечают 30 лет начала миротворческой операции и ввода миротворческих сил России. - Sputnik Молдова, 1920, 29.07.2022
Общество
В Приднестровье отмечают 30 лет начала миротворческой операции и ввода миротворцев
Лента новостей
0