Молдова сократит на 15% потребление газа в зимний период

© Sputnik / СтрингерГазовая станция
Газовая станция - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Вице-премьер Андрей Спыну рассказал о том, что намерено предпринять правительство для подготовки к будущему отопительному сезону.
КИШИНЕВ, 2 авг – Sputnik. Правительство Молдовы намерено зимой сократить потребление газа минимум на 15%, чтобы снизить последствия энергокризиса в том случае, если "Газпром" решит сократить объем поставок, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.
По его словам, на данный момент власти анализируют три варианта развития отношений с "Газпромом": сокращение поставок газа на 30%, сокращение поставок на 50% или на 100%, то есть полное прекращение.
"Мы должны мобилизоваться, чтобы сократить потребление (газа – ред.) там, где это возможно. Предлагаем добровольное снижение потребления минимум на 15%, как это делает Европейский союз", – заявил Спыну на пресс-конференции во вторник.
"У нас будут резервы газа, у нас будут альтернативные источники, мы готовы к тому, что некоторые предприятия перейдут на другие виды топлива, мы будем продвигать эффективное потребление энергоресурсов в общественных учреждениях, компаниях и домохозяйствах... Этой зимой у всех будет тепло и электроэнергия в доме, никто не будет отключен. Да, нам придется экономить, найти альтернативное топливо для отопления, обеспечить домохозяйства дровами и углем и предоставить компенсации тем, кто в этом нуждается", – отметил вице-премьер.
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2022
НАРЭ рассмотрит вопрос о новом тарифе на газ на заседании в четверг
Страны ЕС достигли политического соглашения о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Способы экономии государства смогут выбирать сами. Одобренный ими проект регулирования также предусматривает возможность объявления "предупреждения союза" о безопасности снабжения. Если страны сообща одобрят это "предупреждение", сокращение спроса станет обязательным в ЕС.
Лента новостей
0