МИД РФ: Россия готова содействовать восстановлению работы формата "5+2"

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ заявила о готовности Москвы содействовать восстановлению нормальной работы формата "5+2" по приднестровскому урегулированию.
КИШИНЕВ, 2 авг – Sputnik. Россия в качестве гаранта и посредника готова оказать содействие восстановлению нормальной работы формата "5+2" по приднестровскому урегулированию. Об этом заявила во вторник на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы в качестве стороны-гаранта и посредника в процессе приднестровского урегулирования способствуем диалогу между Кишиневом и Тирасполем, выступаем за всеобъемлющее урегулирование приднестровского вопроса с выходом на политические договоренности, которые устроили бы обе стороны конфликта", – заявила Захарова.
"Мы готовы содействовать восстановлению нормальной работы формата "5+2" по мере формирования соответствующих условий, реализации тактики малых шагов взаимодействия между берегами Днестра в интересах их жителей", – добавила официальный представитель МИД РФ.
При этом она отметила, что метод давления на Приднестровье контрпродуктивен и заводит процесс урегулирования в тупик.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Единственный в 2019 году раунд переговоров в формате "5+2" состоялся в Братиславе 9 и 10 октября. Однако документ по итогам переговоров не был согласован и подписан. С 2020 года по настоящее время не удалось провести ни одного заседания в этом формате.
Миротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр - Sputnik Молдова, 1920, 01.08.2022
Эксперт: миротворческая операция в Приднестровье – самая эффективная в Европе
Лента новостей
0