Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

НАРЭ: за последнее время бензин в Молдове подешевел на 18,5%, а дизтопливо — на 17,2%

© Sputnik / Mihai CarausАвтозаправка
Автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 03.08.2022
Подписаться
В Национальном агентстве по регулированию энергетики прокомментировали ситуацию с ценами на топливо в Молдове.
КИШИНЕВ, 3 авг – Sputnik. Цены на горючее в Молдове за последнее время снизились: бензин подешевел более чем на 18,5%, а дизтопливо – а 17,2%. Такие данные приводит Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ).

"После того как в июне текущего года цены на топливо достигли исторического максимума в 33,90 лея за литр бензина марки COR 95 и 32,46 лея за литр на стандартное дизтопливо, НАРЭ объявляет, что в настоящее время сохраняется тенденция к их снижению", – отметили в Агентстве.

По данным НАРЭ, в общей сложности бензин подешевел на 6,29 лея за литр, а "дизель" – на 5,58 лея за литр в сравнении с максимальными ценами в июне.
В четверг, 4 августа, НАРЭ установило следующие максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты: 27,61 лея/литр – на бензин COR 95 (–11 банов); 26,88 лея/литр – для стандартного дизельного топлива (–21 бан).
НАРЭ заверяет конечных потребителей в правильности максимальных цен реализации основных стандартных нефтепродуктов. "Существующий механизм ценообразования формирует справедливые и прозрачные цены, которые точно отражают как восходящие, так и нисходящие тенденции международных котировок", – подытожило Национальное агентство по регулированию энергетики.
Лента новостей
0