Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Бюро по реинтеграции рассказали, когда возобновятся переговоры в формате "5+2"

© SputnikТирасполь
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2022
Подписаться
В Кишиневе заявили, что новый раунд переговоров по Приднестровью в формате "5+2" возможен после достижения консенсуса между всеми участниками постоянной конференции.
КИШИНЕВ, 4 авг – Sputnik. В настоящее время нет подходящих условий для созыва нового раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". Об этом заявила пресс-секретарь Бюро по реинтеграции Марианна Сары.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва готова содействовать возобновлению нормальной работы формата "5+2".
"В настоящее время нет благоприятных условий для созыва нового раунда переговорного формата "5+2", так как возобновить его можно после достижения консенсуса между всеми участниками постоянной конференции", – сказала Сары в комментарии одному из местных СМИ.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Единственный в 2019 году раунд переговоров в формате "5+2" состоялся в Братиславе 9 и 10 октября. Однако документ по итогам переговоров не был согласован и подписан. С 2020 года по настоящее время не удалось провести ни одного заседания в этом формате.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2022
МИД РФ: Россия готова содействовать восстановлению работы формата "5+2"
Лента новостей
0