Украинская армия дважды за сутки обстреляла Запорожскую АЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2022
Подписаться
ВСУ в пятницу нанесла два массированных удара по Запорожской АЭС.
КИШИНЕВ, 5 авг – Sputnik. Вооруженные силы Украины дважды за один день нанесли удары по территории Запорожской АЭС, передает РИА Новости.
Первый удар артиллерии со стороны ВСУ произошел во время пересменки работников, об этом сообщили власти Энергодара.

"Сегодня во время пересменки работников ЗАЭС, около 15 часов, с подконтрольной украинскому преступному режиму территории националистические подразделения совершили артиллерийский обстрел территории ЗАЭС", – заявил представитель новой военно-гражданской администрации города.

После второго ракетного удара на территории АЭС возник пожар.
"Артиллерийские снаряды попали на промплощадку атомной станции. Характер и масштаб повреждений в результате совершенного украинскими военными преступления уточняется", – сообщили городские власти после второго удара.
Кроме того, ВСУ атаковали ракетами из РСЗО HIMARS железнодорожную станцию Токмак, власти зафиксировали 11 попаданий по дороге и одно по элеватору. В результате разрушены складское помещение и железнодорожное полотно.
С марта российские военные охраняют Запорожскую АЭС, которая расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. В МИД связали взятие объекта с необходимостью предотвратить утечку ядерных радиоактивных материалов. В ведомстве также заявили, что станция по-прежнему управляется украинским оператором.
Последствия обстрела поселка Климово - Sputnik Молдова, 1920, 04.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ обстреляли поселок Климово в Брянской области
Лента новостей
0